Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган подал в суд на депутата после драки в парламенте Турции

После драки в турецком парламенте президент Реджеп Тайип Эрдоган подал иск в суд на депутата от оппозиции Энгина Озкоч. Эрдоган потребовал компенсацию 1 млн лир за обвинения, с которыми выступил Озкоч
Энгин Озкоч
Энгин Озкоч (Фото: engin.ozkoc / Facebook)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал судебный иск о клевете против депутата турецкого парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Энгина Озкоча, сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкий телеканал TRT.

Эрдоган потребовал в качестве компенсации 1 млн лир ($165 000).

Вечером 4 марта в парламенте Турции произошла драка после того, как Озкоч обвинил Эрдогана в неуважении к погибшим турецким военным и назвал его «бесчестным, подлым, низким и вероломным» (цитата по Al Jazeera). Оскорбление президента или других государственных должностных лиц является в Турции преступлением, уточняет Bloomberg. В потасовке приняли участие несколько десятков депутатов от обеих партий, заседание парламента прервали.

Министр юстиции Абдулхамит Гюль заявил в Twitter, что «мы немедленно направим в парламент обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой Анкары». Как отмечает агентство, это необходимый шаг для снятия с депутата неприкосновенности.

Потасовка в парламенте Турции произошла накануне визита Эрдогана в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным. Представитель турецкого лидера заявил, что ожидает от переговоров достижения консенсуса с Россией относительно ситуации в провинции Идлиб и перемирия. Турецкие военные в этой провинции поддерживают силы сирийской оппозиции.

Как заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, наблюдательные посты Вооруженных сил Турции в зоне деэскалации в сирийском Идлибе находятся в укрепрайонах террористических группировок и фактически срослись с ними. «Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами», — сказал Конашенков. Он также сообщил, что Турция перебросила в зону деэскалации в Идлибе «ударную группировку численностью с механизированную дивизию», что нарушает международное право.

Максим Сучков Кризис амбиций: как Россия и Турция дошли до военного конфликта в Идлибе
Мнение
Дым после авиаудара в Идлибе

Соглашение в Сочи, к которому Москва и Анкара пришли в сентябре 2018 года, предусматривало создание в Идлибе буферной зоны 15–20 км вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных сил и вооруженной оппозиции. Турция должна была обеспечить вывод террористов с их тяжелой артиллерией из зоны деэскалации. Москва неоднократно обвиняла Анкару в невыполнении этого соглашения.

Обстановка в Идлибе обострилась после 27 февраля, когда в результате обстрела сил оппозиции, который провела сирийская армия, погибли более 30 турецких военных. В ответ Турция начала операцию «Весенний щит», в ходе которой сообщения об ударах турецких военных по сирийским войскам поступают ежедневно.

О поддержке действий Турции заявили в Вашингтоне. Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри 3 марта заявил, что Америка готова предоставить боеприпасы и снаряжение для операций турецкой армии в Идлибе. Посол США в Турции Дэвид Саттерфилд тогда же заявил, что Вашингтон рассматривает запрос Анкары на системы ПВО Patriot.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:08
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23