Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль назвал Пригожина «болеющим душой за происходящее» бизнесменом

Песков — о Пригожине и критике Беглова: бизнесмен «болеет душой за то, что происходит»
Евгений Пригожин, как и многие бизнесмены, «вносит большой посильный вклад» в происходящее в стране, заявил Песков. Предприниматель ранее не раз высказывался о ходе военной операции на Украине
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Евгений Пригожин — предприниматель, который «болеет душой за то, что происходит», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на просьбу прокомментировать высказывания бизнесмена в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и по теме военной операции на Украине, передает корреспондент РБК.

Пригожин неоднократно критиковал Беглова и власти Петербурга. В частности, в июле он обвинил губернатора в создании помех для бизнеса после того, как структуры, связанные с предпринимателем, не получили контракт на обустройство территории «Горская», и разработку доверили другой компании, несмотря на инвестиционное соглашение. В администрации Петербурга эту точку зрения назвали частным мнением бизнесмена, отстаивающего свои интересы. Власти заявили, что рассмотрели предложения, полученные от связанной с бизнесменом компании, отправили ей свои замечания, не получили ответа и в итоге решили сменить партнера по развитию территории.

3 октября предприниматель заявил, что Беглов «регулярно нарушает права участников СВО», а конкретно — бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», чьи права «просто растаптываются и раздавливаются». По утверждению Беглова, бойцы ЧВК «ничего не видят» от Беглова, кроме вреда, в то же время проекты, которые могли бы принести пользу городу, «активно растранжириваются в сомнительные компании». В петербургской администрации эти заявления пока не комментировали.

Ранее Беглов говорил, что действия правительства Санкт-Петербурга вызывают критику со стороны некоторых «богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определенные вещи», не уточняя, кого конкретно имеет в виду.

Когда журналисты задали Пескову вопрос о статусе Пригожина, представитель президента сказал: «Пригожин — гражданин России, это главное и самое важное. И предприниматель. И вы знаете, что он болеет душой за то, что происходит. И он вносит большой вклад, посильный. Собственно, как это делают многие предприниматели в нашей стране».

Пригожин рассказал об истоках группы Вагнера
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

Песков не ответил на вопрос о статусе ЧВК «Вагнер».

Пригожин находится под санкциями США и Евросоюза за связи с «вагнеровцами». Он неоднократно отрицал, что имеет отношение к этой структуре и оспаривал в суде обвинение в связях с ЧВК. Однако в сентябре Пригожин рассказал, что основал частную военную компанию в 2014 году.

Бойцы ЧВК «Вагнера» участвуют в боевых действиях на Украине. В середине сентября телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал видео, снятое в одной из исправительных колоний, на котором лысый мужчина, похожий на Пригожина, вербует людей, одетых в форму заключенных, в ЧВК для отправки на Украину. В «Конкорде» заявили, что мужчина на записи действительно «чудовищно похож» на Пригожина, этот человек, «судя по его риторике, каким-то образом занимается вопросами реализации задач cпецоперации, и, похоже, у него это успешно получается». Позднее сам предприниматель предложил тем, кто не хочет, чтобы в военной операции участвовали заключенные, выбрать: «либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

В начале октября Пригожин поддержал главу Чечни Рамзана Кадырова, раскритиковавшего командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина после отвода российских войск от Лимана (как заявили в Минобороны, российские войска отошли «на более выгодные рубежи» из-за угрозы окружения), а также одобрил идею Кадырова о том, что в рамках частичной мобилизации в первую очередь должны быть призваны представители силовых ведомств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41