Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Патрушев заявил, что переговоры между Киевом и Москвой сорвали США

Патрушев: переговоры между Киевом и Москвой сорвали по приказу США
Любые попытки вести переговоры с Украиной были сорваны американскими покровителями киевского режима, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Ранее об этом неоднократно говорили президент, глава МИДа и министр обороны
Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Все попытки переговоров между Россией и Украиной «были сорваны по приказу американских покровителей киевского режима», считает секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Об этом он заявил на совещании по безопасности в Крыму, передает ТАСС.

Патрушев отметил, что Россия и Запад принципиально по-разному видят конфликт с Украиной.

«Уже не раз отмечалось, что США и их союзники намерены воевать до последнего украинца, потому что народ этой страны для них всего лишь разменная монета в геополитической игре», — сказал секретарь Совбеза.

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

По его словам, Россия в противовес США заинтересована в том, чтобы «Украина избавилась от неонацизма, а население жило бы в условиях мира и комфорте». «Вот почему все попытки переговорного процесса были сорваны по приказу американских покровителей киевского режима», — сказал Патрушев.

Путин обвинил США в попытке затянуть конфликт на Украине
Политика

О том, что конфликт с Украиной является следствием влияния США, не раз говорил президент России Владимир Путин, а также другие официальные лица. Так, например, Путин говорил о том, что на Украине правит «марионеточный режим», еще до начала специальной военной операции, 21 февраля. Он также называл предрешенным вопрос о вступлении Украины в НАТО и размещении на территории страны американских наземных ракет. В середине августа Путин говорил, что США и другие западные страны реализовали на Украине «антироссийский» проект и пытаются затянуть начавшийся конфликт.

На открытом заседании Совбеза, которое провел Путин за несколько часов до признания независимости ЛНР и ДНР в феврале, Патрушев говорил, что единственная страна, с которой нужно вести переговоры, — это США. «Все остальные будут делать то, что скажут США, — и НАТО, и ОБСЕ, и Евросоюз», — говорил тогда Патрушев. Позднее, уже после начала военной операции на Украине, Путин заявил, что Запад рассчитывает «воевать до последнего украинца» с Россией. Позднее этот тезис повторяли пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр обороны Сергей Шойгу.

Зеленский утвердил решение СНБО об отказе от переговоров с Путиным
Политика
Владимир Путин

Как Москва и Киев пытались договориться об урегулировании конфликта

С конца февраля Москва и Киев вели переговоры об урегулировании конфликта, однако в мае они были полностью приостановлены. Россия возложила ответственность за это на Украину и западные страны, а также заявляла о готовности возобновить диалог. Президент Украины Владимир Зеленский называл условием переговоров возвращение всех утраченных после 24 февраля территорий. Он также подчеркивал, что диалог станет невозможным в случае проведения референдумов на подконтрольных России территориях. После того как референдумы состоялись, Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин.

Глава МИД России Сергей Лавров и позднее неоднократно выдвигал тезис о том, что переговорам с Украиной об урегулировании конфликта мешают западные страны. По его словам, Россия от переговорного процесса не отказывалась, но не готова теперь делать первые шаги, так как Запад еще в 2014 году «разрушил разветвленную архитектуру наших отношений» и оборвал все контакты. «Если они будут к нам обращаться, мы посмотрим. Но мы к ним обращаться не будем. Мы для себя сделали вывод: они абсолютно недоговороспособны», — говорил Лавров в конце сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00