Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обвинил США в попытке затянуть конфликт на Украине

Президент России Путин: США пытаются затянуть конфликт на Украине

Путин обвинил США в попытке затянуть конфликт на Украине
Video

На Украине США и другие западные страны реализовали «антироссийский» проект и пытаются затянуть начавшийся конфликт, заявил российский президент Владимир Путин в обращении к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности, которое опубликовано на сайте Кремля.

«Они (страны Запада. — РБК) уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии <...> Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт», — заявил Путин.

По словам главы государства, «коллективный Запад» использует конфликты в различных точках земного шара для удержания «собственной гегемонии», которая «означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм». Они пытаются сохранить свое доминирование и однополярный мир, несмотря на обратный процесс — формирование «многополярного мироустройства», в рамках которого «все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности», сказал Путин.

Лавров заявил, что операция заставит Запад отказаться от однополярности
Политика

Он утверждает, что США разжигают «конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке», и в качестве самого недавнего примера подобной тактики назвал визит на остров Тайвань (официально называется Китайской республикой) спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китай считает остров частью своей территории, хотя Тайвань объявил о своей независимости в 1949 году. США заявляют, что придерживаются политики «одного Китая», но при этом оказывают поддержку Тайваню. После Пелоси остров посетила еще одна американская делегация.

На фоне этих визитов в Китае начались военные учения, визит власти страны посчитали «провокацией». В Белом доме отмечали, что нет оснований для того, чтобы Пекин использовал визит Пелоси «в качестве предлога для того, чтобы наращивать агрессивные действия или военную активность в Тайваньском проливе или вокруг него». На Тайване Китай призвали «не показывать мускулы» и не препятствовать «региональному миру».
 

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснутым стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36