Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу обвинил Запад в затягивании операции «до последнего украинца»

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Вадим Савицкий / ТАСС)

США и западные страны делают все, чтобы затянуть российскую спецоперацию. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства.

«США и подконтрольные западные страны делают все, чтобы максимально затянуть специальную военную операцию. Нарастающие объемы поставок иностранного вооружения наглядно демонстрируют их намерения провоцировать киевский режим воевать «до последнего украинца», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

При этом, по словам Шойгу, действия российских войск и качество вооружения, которое применяется в ходе спецоперации, показывают правильность приоритета строительства Вооруженных сил.

США объявили российский ВПК целью следующих санкций
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Телеканал CNN со ссылкой на двух европейских чиновников ранее сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что специальная военная операция России на территории Украины может продлиться до конца 2022 года.

По словам собеседников телеканала, многие официальные лица США и Европы все чаще полагают, что в краткосрочной перспективе конфликт не закончится и нет никаких признаков того, что конечные цели президента России Владимира Путина изменились.

Однако два других европейских чиновника заявили CNN, что, по их мнению, боевые действия на востоке Украины могут длиться от четырех месяцев до полугода.

В середине марта глава Росгвардии Виктор Золотов сообщил, что военная операция идет «не так быстро, как хотелось бы». Он обвинил в этом «украинских нацистов» и заявил, что они прикрываются мирными гражданами. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнял, что никто не рассчитывал закончить военные действия «за пару дней».

Россия 24 февраля объявила о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины 24 февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03