Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль заявил об открытости России к диалогу с США о ядерном разоружении

Дмитрий Песков: Россия открыта к диалогу с США о ядерном разоружении
В начале июня власти США выступили за новую архитектуру контроля над вооружениями. После приостановки участия России в договоре СНВ-3 Москва и Вашингтон ограничили обмен уведомлениями по ядерным объектам
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Россия готова к диалогу с США по ядерному оружию, но ожидает от Вашингтона конкретных инициатив через дипломатические каналы, после чего можно будет рассматривать формат обсуждения этой темы, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Представителя Кремля спросили, готова ли Россия к диалогу о ядерном разоружении после того, как об этом заявили США. «Россия открыта к диалогу. И мы считаем это чрезвычайно важным. Но нужно сначала понять, как формулируется это предложение. Потому что в таких важных и чувствительных вопросах ориентироваться на заявления в прессе очень сложно, тем более когда мы переживаем такой острейший дефицит взаимного доверия в наших двусторонних отношениях», — ответил Песков.

МИД обвинил США в игнорировании причин кризиса контроля ядерного оружия
Политика
Мария Захарова

США заинтересованы в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав, сообщил в начале июля помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. «Ядерная пятерка» (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) могут снизить напряженность путем диалога, считают в Белом доме.

В качестве вариантов сотрудничества Салливан назвал создание каналов кризисной коммуникации между этими государствами и обязательства «по прозрачности ядерной политики».

В феврале президент Владимир Путин объявил о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Он подчеркнул, что Москва не выходит из соглашения, а именно приостанавливает свое участие в нем.

Причиной он назвал то, что Москве не дают проводить полноценные инспекции, а соответствующие запросы остаются без ответов или отклоняются по формальным причинам. Путин также заявил, что США и НАТО прямо говорят о цели нанести стратегическое поражение России. Отдельно он упомянул, что в случае возвращения к СНВ-3 нужно учитывать ядерные арсеналы Великобритании и Франции в контексте совокупного ударного потенциала Североатлантического альянса.

Президент США Джо Байден назвал «большой ошибкой» решение Москвы. Госдеп выражал мнение, что приостановка участия России в договоре «юридически некорректна». В начале июня ведомство объявило, что Вашингтон перестанет уведомлять Москву о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие СНВ-3. При этом Штаты продолжат предоставлять России уведомления о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Аналогичное обязательство оставила за собой и российская сторона после приостановки участия в договоре, сообщали в МИДе.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. Он вступил в силу в 2011 году. В 2021 году Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года. 28 февраля 2023 года президент подписал закон о приостановке действия соглашения.

Согласно договору, каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48