Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США заявили об интересе к новой архитектуре контроля над вооружениями

Белый дом: США заинтересованы в новой архитектуре контроля над вооружениями
США предложили установить «каналы кризисной коммуникации» между столицами пяти ядерных держав. Ранее Вашингтон объявил, что перестает уведомлять Россию об объектах в рамках ДСНВ. Москва призвала отказаться от «враждебного курса»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Вашингтон заинтересован в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав с общим режимом уведомлений о ракетных пусках, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он отметил, что «ядерная пятерка» (помимо России и США, это Великобритания, Китай и Франция) может снизить напряженность посредством диалога. В частности, Белый дом предложил «установить каналы кризисной коммуникации» между столицами этих стран и чтобы они взяли на себя «обязательства по прозрачности ядерной политики».

«Формализация режима уведомлений о ракетных пусках всеми участниками «пятерки» — это элементарная мера, которая опирается просто на здравый смысл», — заявил Салливан. Однако столь «небольшой шаг» поможет снизить напряженность и избежать каких-либо просчетов во время кризиса, отметил он.

Посольство в ответ США по ДСНВ призвало отказаться от враждебного курса
Политика
Фото:ТАСС / Марина Лысцева

Накануне Госдепартамент сообщил, что США с 1 июня перестают уведомлять Россию о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в том числе ракет и пусковых установок. В то же время Вашингтон продолжит уведомлять Москву о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подлодок, но перестанет передавать в одностороннем порядке телеметрическую информацию об этих запусках.

Такое решение Вашингтон назвал «законными контрмерами в ответ на продолжающиеся нарушения ДСНВ со стороны России». В посольстве России в США эти обвинения отвергли, заявив, что Москва «ответственно подходит к своим обязательствам в сфере контроля над вооружениями и продолжает придерживаться центральных ограничений договора на численность СНВ», и призвали Вашингтон отказаться «от враждебного курса» и намерения нанести Москве «стратегическое поражение».

В минувшем феврале президент Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Он пояснил, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках договора, а заявки на осмотр объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам. Власти заверили, что Россия продолжит соблюдать положения договора, касающиеся числа носителей ядерных боезарядов, а также по-прежнему будет обмениваться с США уведомлениями о пусках баллистических ракет.

Позднее, прошлым летом, Москва вывела свои объекты из-под инспекций в рамках ДСНВ, объяснив это попытками США возобновить инспекционную деятельность с фактическим лишением Москвы возможности проводить аналогичные проверки на американских объектах из-за санкций. Российские инспекторы не посещали Штаты с 2020 года, с начала пандемии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:02
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25