Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы

После свержения Мадуро российские компании вытесняют из Венесуэлы, заявил Лавров. Временные власти республики пообещали преференциальный доступ к добыче для США, говорили ранее в Госдепе
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)

Российские компании вытесняют из Венесуэлы после свержения экс-лидера страны Николаса Мадуро, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью RT.

«Вот сейчас, вслед за Венесуэлой и тем, что там происходит, нас откровенно пытаются, наши компании, пытаются из Венесуэлы убрать», — сказал Лавров.

По его словам, США продолжают вводить ограничения в отношении Москвы. В частности, через несколько месяцев после переговоров в Анкоридже под санкции попали ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Кроме того, тарифы грозят тем странам, которые покупают российские энергоносители, сказал Лавров. «Всем говорят, что российскую нефть и российский газ заменят на американскую нефть и американский сжиженный природный газ», — заявил он.

Госкомпания «Росзарубежнефть», которая управляет российскими активами в Венесуэле, после смены власти в республике в январе заявила, что продолжит выполнять принятые обязательства.

Весной прошлого года Россия и Венесуэла подписали договор о стратегическом партнерстве. В республике действуют пять совместных с Россией предприятий, сообщал в октябре посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар. Государства активно сотрудничают в области добычи и сбыта нефти, пояснил он. Тогда же Bloomberg рассказал, что Россия обогнала США по поставкам нафты Венесуэле.

Медведев назвал «геополитическим землетрясением» похищение Мадуро
Политика
Дмитрий Медведев

В ночь на 3 января 2026-го американские военные задержали Мадуро вместе с его супругой и вывезли их из страны. В Нью-Йорке свергнутому лидеру Венесуэлы предъявили обвинения в «наркотерроризме».

Президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон будет управлять Венесуэлой, пока в стране не произойдет переход власти. В команду по управлению Венесуэлой вошли Рубио и шеф Пентагона Пит Хегсет. Позже американский лидер анонсировал, что временные власти Венесуэлы передадут США до 50 млн барр. нефти.

После этого госсекретарь Марко Рубио отмечал, что временный лидер Венесуэлы Делси Родригес пообещала открыть энергетический сектор страны для американских компаний, предоставить преференциальный доступ к добыче и использовать деньги от продажи нефти для покупки американских товаров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
FT рассказала о схеме перевода денег из России «деньгами как в Монополии» Финансы, 11:48
Обвиняемую в совращении учительницу из Петербурга проверят на вменяемость Общество, 11:47
Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях Общество, 11:39
Какие квартиры на вторичном рынке легче всего продать в 2026 году Недвижимость, 11:36
Из России в Британию попытались вывезти осколок метеорита Алетай Общество, 11:29
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как прошло открытие визит-центра в нацпарке «Смоленское Поозерье» Отрасли, 11:28
Роттердамский фестиваль-2026: эпидемии, вирусы и Ян Гэ Стиль, 11:27
Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев Политика, 11:26
Каналы грязи. Как авторы из бедных стран сделали $120 млн на «ИИ-помоях»Подписка на РБК, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Звезда на цистерне. 70 лет назад СССР выиграл дебютную зимнюю Олимпиаду Спорт, 11:23
«РИА Новости» узнало, кто расскажет об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 11:22