Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Трамп пригрозил ударом по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев

По словам президента США, некоторые из выбранных мишеней имеют большое значение для Ирана, а их число равно количеству американских заложников, «захваченных Тегераном много лет назад»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Eva Marie Uzcategui / Reuters)

США будут готовы «очень быстро и очень сильно» нанести удар по 52 целям в Иране, если подвергнутся атаке со стороны Тегерана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом в своем Twitter написал американский президент Дональд Трамп.

О каких именно целях идет речь, Трамп не уточнил. По его словам, некоторые из них «являются весьма значительными и важными для Ирана и иранской культуры». Их число равно числу американских заложников, «захваченных Ираном много лет назад», добавил американский лидер. «США более не хотят каких-либо угроз», — написал он.

Тегеран «очень смело» говорит о нападении на американские объекты, чтобы отомстить Вашингтону за то, что он «избавил мир от их террористического лидера», считает президент США. По его словам, Сулеймани ответственен за организацию атаки на американское посольство в Багдаде, также он готовил нападения в других местах.

В Белом доме назвали основания для убийства иранского генерала Сулеймани
Политика

Захват заложников, который упомянул Трамп, произошел 4 ноября 1979 года в посольстве США в Тегеране. Группа радикально настроенных студентов ворвалась в здание дипмиссии и взяла в заложники 66 ее сотрудников, потребовав от Вашингтона выдачи шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, бежавшего в США незадолго до исламской революции. Часть дипломатов была освобождена, но большинство — 52 человека — удерживали в неволе в течение 444 дней.

Сулеймани, командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, был убит в результате ракетного обстрела близ международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Атака была осуществлена по приказу Трампа, назвавшего иранского военачальника «террористом номер один». В Пентагоне ликвидацию Сулеймани объяснили «оборонительными действиями».

В Австрии назвали убийство Сулеймани реакцией США на действия Ирана
Политика
Сеюастьян Курц

Тегеран счел действия Вашингтона актом терроризма и огромной ошибкой, последствия которой США «будут ощущать еще многие годы». В Белом доме предупредили, что любое ответное действие со стороны Ирана в ответ на убийство Сулеймани будет расцениваться американской стороной как «очень плохое решение».

МИД России осудил операцию США, а Минобороны Великобритании назвало ее правом Вашингтона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25