Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Лавров заявил Помпео о нарушениях права из-за убийства генерала Сулеймани

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео обсудил сложившуюся международную обстановку после убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Министр в ходе переговоров заявил, что целенаправленная ликвидация одним государством — членом ООН официального лица другого государства — члена ООН на территории третьего суверенного государства «грубо нарушают основы международного права», что заслуживает осуждения.

Лавров отметил, что последствия этого действия для ситуации на Ближнем Востоке могут оказаться тяжелыми, приведут к эскалации конфликта в регионе. В связи с этим Россия призвала американское руководство решать возникающие проблемы за столом переговоров, а не силовыми методами.

О телефонных переговорах с Лавровым также написал в своем Twitter госсекретарь США Майк Помпео. Он пояснил, что американская военная операция по ликвидаций Сулеймани носила «оборонительный» характер «для защиты жизни американцев». По словам Помпео, деэскалация в регионе является главной целью Соединенных Штатов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что убитый Сулемани был виновен в смерти тысячи американцев и планировал устранить еще больше граждан США. Он выразил мнение, что в Иране генерала «ненавидели и боялись», однако власти страны этого никогда не признают.

ООН предостерегла от «еще одной войны в заливе» из-за убийства Сулеймани
Политика

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб в результате ракетного обстрела недалеко от аэропорта Багдада. В Тегеране назвали действия американских военных «международным актом терроризма» и пригрозили ответными мерами в адрес Вашингтона. В Ираке заявили, что убийство Сулеймани нарушило условия присутствия армии США на территории страны.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36