Столтенберг также призвал Россию к сотрудничеству с ОЗХО в международном расследовании произошедшего с политиком. Он назвал ситуацию ужасной попыткой убийства оппозиционера и заявил, что ответственные за случившееся должны понести наказание.
К сотрудничеству с ОЗХО для расследования также призвал Евросоюз. В Брюсселе сообщили, что оставляют за собой право принять соответствующие меры в связи с инцидентом.
20 августа, когда Навальный возвращался из Томска в Москву, ему стало плохо на борту самолета. Лайнер экстренно сел в Омске, политика госпитализировали. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Навальный до сих пор находится в коме.
Немецкие врачи заявили, что выявили признаки отравления Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, но конкретно каким, не назвали. 2 сентября правительство ФРГ сообщило, что в его организме найдены следы яда из группы соединений, к которым относится «Новичок».
Медики, которые лечили Навального в Омске, отмечали, что версия об отравлении политика ингибиторами холинэстеразы рассматривалась одной из первых, однако не подтвердилась. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, у политика еще в России был взят комплекс анализов и врачи не нашли в его организме никаких следов отравляющих веществ.
Разработка токсинов, подобных «Новичку», проводилась в СССР в 1973–1976 годах, согласно данным организации «Международный социально-экологический союз». Их испытания были завершены в начале 1990-х годов. Один из участников разработки «Новичка», эксперт комитета по обороне Госдумы Леонид Ринк, заявил РБК, что у Навального не было соответствующих такому отравлению симптомов.
3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что белорусские спецслужбы перехватили разговор Варшавы и Берлина о деле Навального. Он утверждает, что запись доказывает, что заявления канцлера Ангелы Меркель, что политик стал жертвой отравления «Новичком» и его хотели заставить замолчать, основаны на фальсификации. В правительстве Германии утверждения Лукашенко назвали ложными.