Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин призвал власти всех уровней не забывать об угрозах России

Власти на местах должны помнить, что внешние угрозы не пустые для государства, призвал президент России на встрече с мэром Москвы. Но отметил, что «друзей у нас больше»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Российские власти всех уровней должны помнить, что угрозы, которые пытаются создать стране, не пустые, заявил президент Владимир Путин 4 марта на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, передает «Интерфакс».

«Мы понимаем, что угрозы, которые пытаются создать, все-таки не пустые, и мы должны это иметь в виду. Конечно, и на правительственном, на федеральном уровне, на региональном», — сказал глава государства.

Собянин, докладывая президенту о социально-экономической ситуации в столице, отметил, что ситуация «складывается очень даже неплохо, <...> несмотря на происки врагов, всевозможные санкции».

«Друзей у нас больше, — сказал Путин, — есть еще одно известное выражение: быть нашим другом и врагом одинаково почетно».

Путин заявил, что Россия не планирует размещать ядерное оружие в космосе
Политика
Владимир Путин

3 марта заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что перехваченный разговор офицеров бундесвера показывает, что Германия готовится к войне с Россией. Перед этим главред RT Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора немецких офицеров. Там обсуждалась возможность нанесения удара по Крымскому мосту, а также поставки на Украину дальнобойных ракет Taurus. Контрразведка ФРГ начала проверку, чтобы выяснить, были ли действительно перехвачены сообщения.

Комментируя договоренность Финляндии с США о размещении вооружений и военного контингента на финской территории, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «когда Финляндия стала членом НАТО и военная инфраструктура блока будет заходить внутрь Финляндии, для нас это, совершенно очевидно, будет представлять угрозу». Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года.

Швеция подала заявку на вступление в североатлантический альянс в мае 2022 года одновременно с Финляндией. Ее заявку долгое время блокировали Турция и Венгрия. В конце января турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган утвердил ратификацию членства Швеции в НАТО, а парламент Венгрии также одобрил заявку страны.

В мае 2022 года Путин заявил, что вступление двух стран в НАТО не создает непосредственной угрозы России, но расширение западной военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию». В августе 2023 года глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что на западном и северо-западном стратегических направлениях угрозы военной безопасности России кратно выросли. В августе 2022 года министр назвал угрозами России «преступления киевского режима в отношении граждан ДНР и ЛНР», а также «военное освоение» территории Украины членами НАТО и желание страны вступить в альянс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00