Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии одобрил 26 февраля заявку Швеции на вступление в НАТО
Вид на здание парламента Венгрии
Вид на здание парламента Венгрии (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Парламент Венгрии одобрил 26 февраля заявку Швеции на вступление в НАТО. «За» проголосовали 188 депутатов, «против» — шесть, передает европейская редакция Politico.

«Вхождение Швеции в состав НАТО укрепит безопасность Венгрии, поэтому я призываю вас одобрить эту заявку», — заявил премьер-министр страны Виктор Орбан на открытии весенней сессии парламента.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поздравил Стокгольм с присоединением к альянсу. «Я приветствую голосование венгерского парламента за ратификацию членства Швеции в НАТО. Теперь, когда все союзники одобрили это решение, Швеция станет 32-м союзником НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее», — заявил он в соцсети X (бывший Twitter).

«Путь Швеции к вступлению в НАТО открыт — это победа для всех нас. Хорошо, что венгерский парламент сегодня одобрил присоединение. Это решение укрепляет наш оборонительный союз и, следовательно, безопасность Европы и мира», — написал в X канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Хельсинки официально присоединился к альянсу 4 апреля 2023 года, а заявку Стокгольма долгое время из-за разногласий блокировала Анкара. Тем не менее в январе 2024 года Турция одобрила вступление Швеции в альянс. Венгрия осталась последней страной, которая не ратифицировала заявку Стокгольма. В Будапеште отмечали, что правительства скандинавских стран «не раз стремились нанести удар по Венгрии», оказывая давление на правительство и поддерживая оппозицию.

Изначально венгерский парламент планировал проголосовать по членству Швеции в альянсе на внеочередном заседании 5 февраля — то есть до решения турецкого парламента. Однако депутаты партии ФИДЕС бойкотировали голосование. Лидер партии Мате Кочиш выступил за проведение такого голосования лишь после визита шведского премьера в Будапешт.

Генсек НАТО не увидел подготовки России к миру на Украине
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

23 февраля премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон все-таки посетил Будапешт для обсуждения ряда вопросов с венгерским премьером Виктором Орбаном. Глава республики назвал беседу «интересной, захватывающей и продуктивной». Он заявил, что парламент «примет необходимые решения» на голосовании 26 февраля. Лидеры также обсудили сотрудничество в сфере обороны. Швеция в рамках заключенного соглашения о безопасности пообещала поставить Венгрии четыре истребителя Gripen.

После одобрения парламентом Венгрии решение будет отправлено временному президенту страны Ласло Кёверу, у которого есть пять дней, чтобы одобрить заявку и направить свое решение в Госдеп США. В случае с Финляндией этот процесс занял три дня. Вашингтон, в свою очередь, официально приглашает новую страну вступить в альянс.

Москва считает присоединение Швеции к НАТО угрозой для безопасности России. В МИДе отмечали, что это учитывается при стратегическом военном планировании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57