Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Финский президент назвал, кто в Европе должен поговорить с Путиным

Стубб: с Путиным должны поговорить Франция или Британия
«Коалиция желающих», которую сформировали страны Европы для поддержки возможного соглашения по Украине и гарантий мира, считает, что от нее с Путиным должен пообщаться хотя бы один лидер. Это могут быть Макрон или Стармер
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

«Коалиция желающих» по Украине пришла к выводу, что по меньшей мере один лидер должен поговорить с российским президентом Владимиром Путиным, заявил президент Финляндии Александер Стубб, передает Reuters.

По его словам, разговор должны провести Франция или Британия.

Кир Стармер, занимающий пост премьера Британии с прошлого лета, в ноябре говорил, что не собирается общаться с российским президентом. Лидер Франции Эмманюэль Макрон с начала военной операции неоднократно созванивался с Путиным. В марте французский президент говорил, что может вновь позвонить российскому лидеру, если Киев и союзники в Европе сочтут, что для этого наступил подходящий момент.

Трамп и Стармер договорились о совместном давлении на Путина
Политика
Кир Стармер и Дональд Трамп

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что знает «как минимум двух мировых лидеров, которые тайно разговаривали» с Путиным. Вучич при этом отметил, что сам не виделся с ним с 2021 года.

Европейские лидеры договорились о том, что они в том числе станут развивать так называемую коалицию желающих (coalition of the willing), в начале марта. Коалиция призвана «защитить» возможное соглашение по Украине и «гарантировать мир». На встрече участников инициативы в конце марта присутствовали Германия, Италия, Польша и другие страны ЕС, а также государства, которые не входят в союз, в том числе Великобритания и Канада.

В российском МИДе в конце февраля заявили, что цель этой коалиции — разогрев конфликта, она требует «согласия обеих сторон» и необходимости «говорить о первопричинах».

Возможность участия в потенциальной миротворческой миссии на Украине и «коалиции желающих» рассматривает и Китай, писал Welt. В начале апреля Путин сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Москву не только на празднование 9 Мая, но и осуществит полноценный государственный визит.

Пока Россия ведет переговоры по Украине с США. 18 февраля встреча делегаций двух стран состоялась в Саудовской Аравии. Потом экспертные группы провели переговоры 24 марта.

2–3 апреля в Вашингтоне проходит визит спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Силы ПВО сбили 22 дрона над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Калуги и Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 07:36
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Спорт, 07:30
Экс-министр культуры Франции подал в отставку из-за файлов Эпштейна Политика, 07:25
Россия указала Израилю на связь между сносом мемориалов и антисемитизмом Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Atlantic рассказал, что Асад перед свержением был «одержим видеоиграми» Политика, 07:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Приморье мальчик провалился под лед и утонул Общество, 06:20
Офис Нетаньяху анонсировал его встречу с Трампом для переговоров по Ирану Политика, 06:11
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41