Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Тулеев получил мандат областного депутата

Экс-губернатор Аман Тулеев после отставки стал народным депутатом Кемеровской области — местный избирком передал ему вакантный мандат. В совете народных депутатов не подтвердили и не опровергли информацию
Аман Тулеев
Аман Тулеев (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

3 апреля бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат областного совета народных депутатов, заявили РБК в избиркоме Кемеровской области.

«В 2013 году Аман Тулеев возглавлял единый список кандидатов, зарегистрированный избирательной комиссией Кемеровской области. В связи с тем, что до настоящего времени он исполнял обязанности губернатора Кемеровской области, что несовместимо с обязанностями депутата, такого решения [о передаче мандата] не принималось. После того как это условие отпало, был передан вакантный мандат депутата совета народных депутатов, и информация была направлена в Кемеровский областной совет народных депутатов. Что будет дальше, можете поинтересоваться там», — пояснили в избиркоме области.

«Я из породы самоедов»: каким был Аман Тулеев
Фотогалерея 

В пресс-службе совета народных депутатов Кемеровской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат. В пресс-службе отметили, что к ним такая информация от избиркома области еще не поступала.

Источник в ближайшем окружении Тулеева позднее сообщил РБК, что Тулеев мандат получил, «но спикером становиться не планирует». Также об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на осведомленный источник.

Из-за «своей жажды власти» Тулеев многие годы не хотел уходить со своего поста, даже несмотря на болезнь, прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. «И после отставки он будет по-прежнему пытаться влиять на политические и экономические процессы в регионе, — полагает эксперт. — Учитывая тот факт, что влияние Тулеева в регионе огромно, сама новая должность не имеет для него особого значения. Но определенный статус в виде должности председателя законодательного собрания или сенатора поможет ему это влияние закрепить».

О своей отставке с поста губернатора Кемеровской области Тулеев объявил 1 апреля, спустя неделю после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». «Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну, нельзя, морально нельзя», — сказал глава региона. Прошение об отставке по собственному желанию он направил Владимиру Путину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: Пресс-служба АКО / YouTube
Видео: Пресс-служба АКО / YouTube
Video

Вместо Тулеева руководство регионом на себя временно взял вице-губернатор Сергей Цивилев, которого еще в начале марта источники в областной администрации и в Совете Федерации называли преемником Тулеева.

Алексей Макаркин Уступки не было: что означает досрочная отставка Амана Тулеева
Мнение

После отставки Тулеева ему позвонил Владимир Путин и поблагодарил за многолетнюю работу (пост губернатора он занимал с 1997 года). После ухода с поста Тулеев сохранит за собой резиденцию, служебное помещение, право на помощника и ежемесячную выплату в 50 тыс. руб. Эти льготы предоставлены экс-главе региона по той причине, что в 2011 году он получил от совета народных депутатов области статус «народного губернатора».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 27 марта в Кемерово прошла акция протеста, на которой собравшиеся требовали отставки губернатора. В тот же день Тулеев позвонил Путину и попросил у президента прощения «за то, что случилось на нашей территории».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26