Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Жители Кемерово вышли на митинг с требованием отставки Тулеева

Жители Кемерово вышли на митинг, требуя провести прозрачное расследование трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня», привлечь к ответу виновных и отправить в отставку губернатора региона и чиновников городской администрации
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Жители города Кемерово вышли на митинг 27 марта, чтобы потребовать прозрачного расследования причин трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» и добиться отставки местных властей. Об этом сообщают региональное информационное агентство «Тайга.инфо», газета «Кузбасс», «Газета Кемерова», а также ТАСС и «Интерфакс-Сибирь».

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

На митинг возле здания областной администрации на площади Советов жители собрались после призывов в социальных сетях, сообщают «Газета Кемерова» и ТАСС. Место проведения акции — буквально в 20 минутах ходьбы от сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня», уточняет ТАСС.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Основные требования собравшихся к властям — раскрыть точное число погибших, максимально прозрачно расследовать трагедию, наказать виновных и отправить в отставку губернатора области Амана Тулеева и других местных чиновников.

Тулеев пообещал встретиться с родственниками жертв пожара в ТЦ
Общество

​Оценки числа пришедших на митинг разнятся. «Кузбасс» и ТАСС сообщают о «нескольких сотнях участников», «Газета Кемерова» — о тысячах. ИА «Тайга.инфо» уточняет, что во время акции численность участников менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек.

По словам участницы митинга Марьяны Лебедевой, в период с 09:00 до 10:30 на площади было «больше тысячи человек». «Был ОМОН и шесть машин скорой. Нарушений мы не видели», — рассказала она РБК.

По словам участницы митинга Елены Никитиной, в период с 10:30 до 12:30 на митинге было примерно 3 тыс. человек. «В то время может было тысячи три человек. Был ОМОН, они оцепили здание, было много полиции. Народ продолжает стоять и до сих пор, не понятно, чем это кончится. Как таковых планов на дальнейшие действия не озвучивалось, народ требовал правды, требовал, чтобы к ним вышел Путин, Тулеев. Народ не верит в то количество жертв, которое озвучивается. Будем ли мы услышаны, я не знаю», — сообщила она РБК.

​В дежурной части ГУ МВД России по Кемеровской области на вопрос РБК о числе присутствующих на митинге заявили, что по этому поводу «нет никакой информации».

Прозрачное расследование и точное число погибших

«Мы обеспокоены слухами, которые возникли вокруг этой трагедии. Хотим узнать точное число пострадавших. Также нам нужно услышать, кто виноват в случившемся, какие меры будут приняты», — цитирует ТАСС участников акции.

С митингующими общались мэр города Илья Середюк, первый заместитель губернатора Владимир Чернов и вице-губернатор Сергей Цивилёв, указывает газета «Кузбасс».

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

Люди окружили плотным кольцом главу города, который вышел к митингующим, и скандировали: «Правду!» Он предложил собрать инициативную группу, затем выбрал из толпы нескольких активистов и вместе с ними отправился в морг, чтобы проверить информацию о количестве жертв трагедии: митингующие требовали объехать учреждения, так как подозревают, что число жертв трагедии в «Зимней вишне» занижено, уточняет «Газета Кемерова». ​

Мэр Кемерово предложил местным жителям осмотреть морг
Общество

На требование раскрыть точное число погибших замгубернатора Цивилёв сообщил, что, по заявлениям родственников, пропавшими без вести числятся 64 человека. ​«Мы вместе с вами приняли решение, что на почту, которую показали всем участникам митинга, каждый может сообщить о том, что у них пропали близкие. Отправляйте все данные туда», — обратился он к участникам митинга (цитата по «Газете Кемерова»). По словам Цивилёва, под завалами найдены в настоящий момент тела 56 человек.

Политические требования

Во время митинга участники также неоднократно требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает «Интерфакс-Сибирь» и пишет vse42.ru. Собравшиеся при этом скандировали «В отставку!», «Правду!» и «Где Тулеев?!». Как уточняет «Тайга.инфо», требования отставки относились как к губернатору, так и к его недавно назначенному заместителю Цивилёву.

Участники митинга также добивались, чтобы к ним вышел Тулеев (глава региона уже дал обещание пообщаться с жителями). Митинг, который начался около 09:00 по местному времени (05:00 мск), продолжается уже более четырех часов, уточняет «Тайга.инфо».

Песков назвал вопрос о претензиях к Тулееву некорректным
Общество

К площади, где проходит акция, подъехали шесть автозаков с сотрудниками ОМОНа и пять автомобилей скорой помощи, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем 25 марта. По последним данным, его жертвами стали 64 человека, в том числе дети.

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности и оказание услуг, не соответствующих нормам). Сотрудники правоохранительных органов задержали по этому делу пять человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05