Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правом

Песков: вступление Украины в Евросоюз — суверенное право, это не военный альянс
Вступление Украины в ЕС — ее суверенное право, это экономическая интеграция и никто не может диктовать Киеву условия, отметил Песков. Однако позиция Москвы по военным альянсам «совсем другая», подчеркнул он
Виды Киева
Виды Киева (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Возможное вступление в Евросоюз — суверенное право Украины, поскольку речь не идет о военном альянсе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это суверенное право любой страны. Речь идет об интеграционных, экономических процессах, и здесь, конечно же, не может никто ничего диктовать какой-то стране. Мы не собираемся этого делать, — сказал он (цитата по ТАСС).

Однако Москва придерживается «совсем другой» позиции в вопросах, связанных с безопасностью, оборонными или военными альянсами, подчеркнул Песков.

«Там уже вопрос другой, и он всем хорошо известен», — заключил он.

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Москва считает расширение блока угрозой своей безопасности. Планы увеличить число участников альянса за счет Украины президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции. По его мнению, присоединение Украины к НАТО многократно повысило бы риск внезапного удара по России. Отказ Киева от стремления вступить в блок Путин называл среди условий для начала мирных переговоров.

Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армии
Политика
Радослав Сикорский

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО осенью 2022 года. С тех пор в блоке не раз заявляли о планах принять страну в его состав. Однако там также говорили о неготовности сделать Украину членом альянса на текущем этапе, а также требовали соблюдения определенных условий.

Для вступления в НАТО, как и в Евросоюз, Украине необходимо согласие всех членов объединения. Страна в настоящее время является кандидатом в члены ЕС. Украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе на четвертый день проведения российской военной операции, 28 февраля 2022 года. В июне 2024-го Брюссель начал с Киевом переговоры о присоединении, они могут занять годы, отмечало Associated Press.

Переговоры включают в себя скрининг законодательства страны-кандидата и его адаптацию к действующему законодательству ЕС, а также реализацию судебных, административных, экономических и других реформ, необходимых для удовлетворения требований ЕС (так называемых копенгагенских критериев).

Стремление Украины в Евросоюз закреплено в ее Конституции с 2019 года. Путин также подчеркивал, что Россия никогда не была против этого членства, поскольку ЕС не является военным блоком.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24