Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала, что США изучают возможность поставки Киеву дальнобойных ракет

WSJ: США могут поставить Киеву дальнобойные ракеты Tomahawk и Barracuda
США могут поставить Киеву ракеты Tomahawk и Barracuda, пишет WSJ. Применение западных вооружений большой дальности будет означать, что страны НАТО воюют с Россией, говорил Путин
Фото: US Navy / Global Look Press
Фото: US Navy / Global Look Press

США рассматривают возможность поставить Украине ракеты Tomahawk и Barracuda, а также другие ракеты американского производства с дальностью 800 км, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на чиновников.

Решение о том, какие именно поставки могут быть одобрены, пока не принято, уточняет издание.

Tomahawk — это название семейства высокоточных крылатых ракет средней дальности подводного, надводного и сухопутного базирования. Это многоцелевые ракеты, предназначенные для поражения командных пунктов, радаров, батарей ПВО, аэродромов и других целей, способные пролететь до 2,5 тыс. км. Разработаны в 1970-х компанией General Dynamics.

Barracuda-M — это крылатая ракета средней дальности с турбореактивным двигателем, созданная компанией Anduril Industries. Это ракетный вариант барражирующего боеприпаса Barracuda AAV. Barracuda-M предназначена для запуска разных систем, в том числе с истребителей F-35, F-15, стратегических бомбардировщиков и вертолетов. Дальность полета ракет в зависимости от модификации может достигать 926 км.

По данным газеты, Вашингтон также решил предоставлять Украине разведданные, необходимые для ударов вглубь России. Президент США Дональд Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву, пишет WSJ.

WSJ сообщила, что США дадут Киеву разведданные для ударов вглубь России
Политика
Дональд Трамп

Вашингтон, как сообщили источники, также просит союзников по НАТО предоставить Киеву схожую поддержку.

О том, что поставки Tomahawk Киеву обсуждаются, 28 сентября заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. «Окончательное решение по этому вопросу примет президент [США]. <...> Я оставляю слово за президентом, но я знаю, что мы прямо сейчас обсуждаем этот вопрос», — подчеркнул он.

В Кремле отметили, что даже в случае передачи ракет они не станут панацеей для Украины. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что поставки не повлияют на ход боевых действий. 

Президент Украины Владимир Зеленский в конце сентября пригрозил «чиновникам Кремля» ударами дальнобойным оружием США. Он сказал, что если Киев получит от Вашингтона новое дальнобойное оружие, то будет его использовать. По словам Зеленского, во время встречи с Трампом он говорил с ним о таком вооружении.

В прошлом Трамп выступал против дальнобойных атак Украины с использованием полученных от США систем. Но в июле, как писала Financial Times, Трамп интересовался у Зеленского, способна ли Украина ударить по Москве или Санкт-Петербургу. «Безусловно. Можем, если дадите нам оружие», — такие ответные слова Зеленского передавали источники издания.

В конце сентября, WSJ со ссылкой на два источника сообщила, что американский президент по-прежнему разрешает продавать американское оружие Киеву, но ограничивает его использование для ударов по территориям внутри России.

Президент Владимир Путин в 2024 году отмечал, что применение западных вооружений большой дальности для ударов вглубь государства «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют» с Россией. Он говорил, что Украина не в состоянии наносить такие удары сама, они возможны только при помощи западных стран.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркивал в мае, что разрешение для Украины на дальнобойные удары идет «вразрез с нашими устремлениями на выход к политическому урегулированию». Также он указал, что Москва надежно защищена средствами ПВО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55