Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский пригрозил «чиновникам Кремля» ударами дальнобойным оружием США

Зеленский заявил, что чиновникам Кремля «нужно знать, где бомбоубежища». Дмитрий Песков подчеркивал ранее, что разрешение для Украины на дальнобойные удары идет «вразрез с устремлениями на выход к политическому урегулированию»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Kylie Cooper / Reuters)

Представители российской власти должны знать, где находятся бомбоубежища, заявил Владимир Зеленский в интервью Axios, допустив удары новым дальнобойным оружием, получить которое он рассчитывает от США.

«Они должны знать, где находятся бомбоубежища. Они нужны им», — заявил Зеленский.

Также он допустил, что если Киев получит от Вашингтона новое дальнобойное оружие, то будет его использовать. По словам Зеленского, во время встречи с президентом США Дональдом Трампом он назвал это вооружение, но в интервью перед камерами отказался раскрыть, о чем идет речь.

Зеленский назвал сроки предоставления гарантий безопасности от США
Политика

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ответ на слова Зеленского заявил, что ему следует знать: «Россия может применить такое оружие, от которого бомбоубежище не поможет. И американцам об этом следует помнить».

Накануне, 24 сентября, The Wall Street Journal со ссылкой на два источника сообщила, что американский президент по-прежнему разрешает продавать американское оружие Киеву, но ограничивает его использование для ударов по территориям внутри России.

В прошлом Трамп выступал против дальнобойных атак Украины с использованием полученных от США систем. Но в июле, как писала Financial Times, Трамп интересовался у Зеленского, способна ли Украина ударить по Москве или Санкт-Петербургу. «Безусловно. Можем, если дадите нам оружие», — такие ответные слова Зеленского передавали источники издания.

Президент Владимир Путин год назад отмечал, что применение западных вооружений большой дальности для ударов вглубь России «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют». Он говорил, что Украина не в состоянии наносить такие удары сама, они возможны только при помощи западных стран.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков подчеркивал в мае, что разрешение для Украины на дальнобойные удары идет «вразрез с нашими устремлениями на выход к политическому урегулированию». Также он указывал, что российская столица надежно защищена средствами ПВО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22