Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы

Посол Барбин: Дания заговорила о российской угрозе после реакции США на учения
Владимир Барбин
Владимир Барбин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

У жителей Гренландии нет страхов перед Россией, заявил посол России в Дании Владимир Барбин в интервью RTVI. Дипломат уточнил: датская сторона утверждает, что угроз со стороны России для острова нет.

На прошлой неделе в Гренландии начались учения «Арктическая стойкость», военные из европейских стран — членов НАТО прибыли на них. Датский генерал-майор Сорен Андерсен заявил, что в этом контексте «его внимание сосредоточено на России» — союзники ждут роста российской активности вокруг Гренландии в ближайшие годы.

Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину
Политика
Марк Рютте

«Эти заявления прозвучали именно тогда, когда прошла реакция со стороны <...> Трампа, который расценил пребывание военнослужащих из ряда европейских стран как жест, направленный против него. <...> И поэтому датские военные и Дания сразу же переобулись и опять заговорили о российской угрозе для этого острова», — пояснил Барбин.

Дипломат заявил, что об «угрозах со стороны России для безопасности Гренландии» нет данных ни у Дании, ни у НАТО. «Диалога по этим вопросам [включая заявления об угрозах для Гренландии], насколько мне известно, нет», — пояснил Барбин.

В начале января Трамп после успешной атаки по Венесуэле вновь заявил, что США «абсолютно необходима» Гренландия, которая «окружена российскими и китайскими судами». В Дании эту информацию опровергли.

Россия исходит из того, что Гренландия является территорией Дании, в МИДе заявили, что у России нет условий для заключения с Гренландией договора о взаимопомощи.

Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США
База знаний
Фото:Mathias Berlin / Shutterstock

20 января Барбин в интервью ТАСС заявил, что Дания «маниакально нацелена» на конфронтацию с Россией, что делает невозможным сотрудничество между двумя странами. Дипломат напомнил, что с начала операции на Украине Дания направила Украине €10,5 млрд, большинство этих средств пошло на военную помощь.

Он также сообщил, что власти королевства угрожают отобрать участки, где расположены здания посольства России в Копенгагене. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал дипломатическим хамством этот шаг.

Москва неоднократно заявляла, что само НАТО нацелено на конфронтацию, а заявления о планах России атаковать страны Европы и альянса Владимир Путин назвал невероятной ложью и бредом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23