Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бербок пообещала расширение ЕС «от Лиссабона до Луганска»

Глава МИД Германии Бербок: Евросоюз расширится от Лиссабона до Луганска
Будущее Украины — в составе Евросоюза, выразила уверенность Анналена Бербок. Мария Захарова в ответ напомнила слова немецкого министра о «развороте на 360 градусов»
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украина в скором времени вступит в Евросоюз, считает глава МИД Германии Анналена Бербок. Об этом она заявила во время визита в Киев.

«Будущее Украины — в Европейском союзе, в нашем сообществе свободы, и вскоре оно расширится от Лиссабона до Луганска», — сказала она (цитата по Stern). Бербок также выразила уверенность, что украинская сторона сможет вернуть контроль над утраченными территориями.

Представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова Бербок, написала в своем Telegram: «Или мы вступаем в ЕС, или она забыла добавить о необходимости развернуться на 360 градусов». В феврале немецкий министр заявила, что весь мир будет счастлив, если Россия изменит свою политику и развернется «на 360 градусов».

Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй»
Политика
Жозеп Боррель

Луганск раньше был административным центром Луганской области Украины; в 2014 году на территории региона была создана Луганская народная республика. В феврале 2022 года Россия признала независимость ЛНР, а осенью того же года включила республику в свой состав вместе с ДНР, Херсонской и Запорожской областями по итогам референдумов. Законность референдумов не признают Украина и большинство других государств, однако Москва называет вопрос территориальной принадлежности регионов закрытым.

По словам Бербок, Киев «прокладывает себе путь в ЕС», и для этого ему нужна поддержка. Министр призвала создать «зимний защитный зонтик» для Украины на фоне приближающихся холодов, который включает расширение поставок систем противовоздушной обороны, энергоносителей, генераторов и т.д. Она напомнила об ударах по энергообъектам Украины прошлой зимой.

В Кремле заявляли, что Россия наносит удары по тем объектам инфраструктуры, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима». Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Уверенность в том, что Украина присоединится к ЕС, выражала также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель называл такое развитие событий «лучшей гарантией безопасности» для Киева, но отмечал, что вступление в блок произойдет не завтра и не послезавтра. Украина летом 2022 года получила статус кандидата в члены ЕС, также ее обязали выполнить несколько условий для завершения интеграции. В июне 2023-го в Брюсселе сообщили, что Киев выполнил два требования из семи: провел реформы Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, а также принял закон о СМИ.

Президент России Владимир Путин говорил, что Москва никогда не была против присоединения Украины к ЕС, однако в МИДе заявляли, что «безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения». По словам министра Сергея Лаврова, Евросоюз из экономической платформы «превратился в агрессивного воинствующего игрока».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10