Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп увидел «неуважение к США» в риторике России о ядерном оружии

Руководство России «не уважает лидерство США», а потому его представители используют риторику ядерного оружия, заявил Трамп. Ранее Лавров говорил, что «натовцы» искусственно раздувают угрозу, риск начала ядерной войны вырос
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Scott Olson / Staff / Getty Images News)

Москва проявляет «неуважение к лидерству» Вашингтона заявлениями по вопросу ядерного оружия, заявил бывший президент США Дональд Трамп во время митинга в штате Небраска, трансляцию вел телеканал C-Span.

«[Президент России Владимир] Путин постоянно говорит о ядерном оружии. Никто никогда не говорил о ядерном оружии, вы не должны о нем говорить, это запретное слово, поскольку оно слишком разрушительно. Говорит о нем постоянно, потому что он не уважает наше лидерство», — заявил Трамп (цитата по ТАСС).

В этих условиях, продолжил он, США имеют президента, «который понятия не имеет, что происходит, который пожимает руку воздуху».

Лавров заявил о вступлении НАТО в «прокси-войну» с Россией
Политика
Фото:Alexandros Michailidis / Shutterstock

В конце февраля российский президент приказал привести стратегические силы сдерживания (ССС) в особый режим боевого дежурства, эти силы предназначаются для сдерживания агрессии, направленной против России и ее союзников, в том числе — в войне с применением ядерного оружия. На следующий день, 28 февраля, глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении поручения, сообщив, что дежурные силы Ракетных войск стратегического назначения, Тихоокеанского и Северного флотов, Дальней авиации приступили к боевому дежурству усиленным составом.

В Кремле позднее подчеркнули, что любой результат спецоперации на Украине не станет поводом для применения ядерного оружия. «Только тогда, когда существует угроза существованию нашей страны, мы можем применить и применим ядерное оружие для устранения этой угрозы», — пояснил представитель президента Дмитрий Песков, добавив, что наличие угрозы существования и операция на Украине «никак не связаны друг с другом».

Захарова назвала фейком сообщения западных СМИ о ядерной угрозе от Москвы
Политика
Фото:Пресс-служба МИД России / ТАСС

 

В начале марта глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что последнее время западные страны «вбрасывают» тему ядерной войны, прежде всего «натовцы», уточнил он. Министр заявил, что не верит в возможность ее начала. Спустя полтора месяца, в конце апреля, Лавров счел риск начала ядерной войны «весьма и весьма существенным». По его мнению, присутствует серьезная опасность, а желающих «искусственно раздувать» эти риски появилось немало.

Трамп увидел «неуважение к США» в риторике России о ядерном оружии
Video

Позже, 29 апреля, Лавров заявил, что Москва «не играет» с такими понятиями, как «ядерная война». В то же время, продолжил министр, опасности в «игре» с такими словами не видят в Варшаве и Киеве, он призвал западные страны «дисциплинировать» польских, и украинских официальных лиц в отношении их риторики по этому вопросу.

Ким Чен Ын призвал готовиться к превентивному сдерживанию ядерной угрозы
Политика
Ким Чен Ын

Слова Лаврова встретили критику в США. Американский министр обороны Ллойд Остин отметил, что «бряцание оружием и опасные разговоры» не приносят пользы, Вашингтон не намерен в них участвовать. В Белом доме призвали уменьшить число высказываний по этому вопросу, чтобы снизить уровень накала. Американский посол в России Джон Салливан назвал слова Лаврова «ядерным шантажом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53