Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил, что не верит в возможность начала ядерной войны

Россия никогда не поднимала ядерную тему, ее в последние месяцы вбрасывал исключительно Запад, заявил Лавров. По его словам, Москву настораживает, что «Запад по Фрейду все возвращается и возвращается к этой теме»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: РБК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не верит в возможное начало ядерной войны. Об этом он заявил после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Трансляцию вел телеканал РБК.

«Я не хочу в это верить и не верю. Я обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачивались последние годы и обострились буквально в последние месяцы и недели, ядерную тему в этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы», — сказал министр.

Он привел в пример ряд высказываний западных политиков. Так, глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявляла, что не исключает конфликта между НАТО и Россией, напомнил Лавров. «Как такое в голову может прийти?» — заявил он.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг, «который как-то самостоятельно действует и не согласовывает заявления со всеми членами НАТО», говорил, что если альянс захочет, то разместит ядерное оружие на территории восточно-европейских членов блока, продолжил министр.

Посол России обвинил сенатора США в призыве к столкновению ядерных держав
Политика

Его французский коллега министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, по словам Лаврова, в свою очередь заявлял, что Путин должен помнить, что у Франции тоже есть ядерное оружие. Министр экономики страны же «с гордостью заявил, что Запад объявил против России тотальную войну», напомнил Лавров.

Он привел в качестве примера и слова президента США Джо Байдена, которого спросили, была ли какая-то альтернатива санкциям, и он ответил, что альтернатива им — только третья мировая война.

«У них это в подкорке постоянно всплывает. А мы об этом никогда не говорили. Конечно, это настораживает, когда Запад по Фрейду все возвращается и возвращается к этой теме», — заключил Лавров.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. 27 февраля президент России Владимир Путин приказал привести силы сдерживания, в которые входят и ядерные, в особый режим боевого дежурства. На следующий день министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что стратегические силы приступили к усиленному дежурству.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04