Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN узнал об изучении Пентагоном 1,3 тыс. предложений по оружию для Киева

Пентагон запрашивает у производителей эффективное вооружение, которое можно было бы быстро доставить или развернуть с минимальной подготовкой, в ведомство поступило уже 1,3 тыс. предложений, пишет CNN
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Пентагон поступило 1,3 тыс. предложений от 800 производителей оружия по производству инновационного оружия для Вооруженных сил Украины и США, соответствующее решение, как ожидается, будет принято в ближайшие недели, сообщил CNN со ссылкой на чиновника ведомства.

Запрошенные Пентагоном предложения касались ключевых оборонных отраслей: противовоздушной и береговой обороны, противотанковых и противопехотных средств, беспилотников и инструментов противодействия защищенной связи, эти сферы военных потребностей определили в Киеве.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

Эти предложения Пентагон рассматривает в рамках «выполнения приоритетных запросов Украины об оказании помощи в области безопасности», ее цель заключается в получении информации для ускорения производства и налаживания производственных мощностей, поскольку в США считают, что конфликт на Украине окажется затяжным, пишет CNN.

Телеканал указывает, что при этом действия Пентагона выглядят срочными, поскольку ведомство рассматривает как предложения, которые могут быть реализованы за менее чем 30 дней, так и те, на производство которых необходимо от 180 дней. Ведомство также просит производителей дать подробную информацию по наличию готового вооружения и типе платформ для его развертывания (воздушная, наземная или морская).

Пентагон в своем обращении к производителям оружия подчеркнул, что изучает те варианты, которые бы могли быть созданы в сжатые сроки, быстро доставлены и развернуты с минимальной подготовкой, после чего доказали бы свою эффективность на поле боя, сообщает телеканал.

Столтенберг пообещал обеспечить перевооружение Украины
Политика
Йенс Столтенберг

С начала спецоперации России американские власти одобрили ряд пакетов помощи в сфере безопасности в адрес Украины на $6,1 млрд. В конце мая американский президент Джо Байден подписал закон, который предусматривает выделение из бюджета США на помощь Украине дополнительные $40 млрд. Как отмечает CNN, сейчас Вашингтон сотрудничает с 50 странами, выясняя, какое вооружение они готовы предоставить Киеву.

Накануне, 30 июня, Байден анонсировал выделение Украине дополнительного пакета военной помощи на сумму $800 млн, в него войдут противобатарейные радары, артиллерия и боеприпасы, в том числе к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS, их Вашингтон уже поставляет Киеву. Байден уточнил, что РСЗО украинским силам поставят и другие государства.

Власти России неоднократно критиковали США и другие западные страны за поставки оружия на Украину. Глава МИДа Сергей Лавров видел в сложившейся ситуации признаки «прокси-войны». «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — говорил он. Министр предупреждал, что в случае поставок Киеву вооружений, которые позволили бы ему ударить по территории России, это стало бы «серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации».

В Белом доме поставки таких вооружений исключали, отвергали планы по нанесению ударов по территории России и власти Украины.

CNN узнал об изучении Пентагоном 1,3 тыс. предложений по оружию для Киева
CNN узнал об изучении Пентагоном 1,3 тыс. предложений по оружию для Киева

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04