Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Суд арестовал десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе»

Басманный суд арестовал десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе»
Как и других подозреваемых, нового фигуранта арестовали до 22 мая. 25-летний Якубджони Юсуфзода родился в Таджикистане и имеет гражданство этой страны, в Москве у него была временная регистрация, он работал на стройке
Якубджон Юсуфзода
Якубджон Юсуфзода (Фото: moscowcourts / Telegram)

Басманный районный суд Москвы арестовал десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы.

Якубджони Юсуфзода отправлен под стражу до 22 мая.

Обвиняемому 25 лет, он родился в Таджикистане и имеет гражданство этой страны, у него среднее образование. Мужчина женат, у него трое детей. На момент задержания был неофициально трудоустроен на стройке. У него была временная регистрация в Москве. Его задержали 31 марта.

По данным Следственного комитета, Юсуфзода за несколько дней до нападения на «Крокус» «через свою банковскую карту перечислил соучастнику денежные средства для обеспечения проживания террористов», еще часть средств он перечислил одному из исполнителей теракта после атаки.

Ему предъявили обвинения по статье о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК). Всего обвинения предъявили десяти фигурантам.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела, Юсуфзода был задержан в рамках операции «Нелегал». При задержании он сопротивлялся, отказывался показать документы и пройти в служебный автомобиль. В итоге его 26 марта арестовали на 12 суток за неповиновение полиции при проверке документов.

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее сообщалось, что всего по делу о теракте, жертвами которого стали 144 человека, задержаны 12 подозреваемых, арестованы девять (до 22 мая). Все они, за исключением одного, были уроженцами или гражданами Таджикистана (и еще один — выходец из Киргизии). В Таджикистане по делу о теракте были задержаны девять человек.

Арестованы четверо непосредственных исполнителей теракта — Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, а также те, кто помогал им с жильем, транспортом и т.д., — это Диловар, Аминчон и Исроил Исломовы, Назримад Лутфуллои и Алишер Касимов.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ (ее подразделение «Вилаят Хорасан»). ФСБ заявляла о причастности к нападению украинских спецслужб. Власти Украины заявили о непричастности к теракту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:57
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01