Лента новостей
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику 17:44, Статья Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна 17:33, Новость Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова 17:29, Статья Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья «РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья
Газета
«Полуночное безумие» банкира В США набирает популярность необычная игра для финансистов
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

«Полуночное безумие» банкира В США набирает популярность необычная игра для финансистов

Фото: AP
Фото: AP

Две сотни американских банкиров «сойдут с ума» 5 октября. В этот день состоится благотворительная игра Midnight Madness («Полуночное безумие»). Это квест, в ходе которого финансисты бегают по Нью-Йорку, разгадывая литературные головоломки, меняя подсветку на небоскребах с помощью приложения для iPhone, и взламывают коды, используя лазерные установки. В прошлом году организаторы конкурса при тратах в 270 тыс. долл. выручили 1,4 млн долл., которые пошли на помощь детям из бедных и неблагополучных детей.

«Полуночное безумие» проводилось с начала 1990-х годов вплоть до 2007 года, однако число игроков было небольшим, и кризис положил этой практике конец. С восстановлением экономики один из участников прошлых интеллектуально-экстремальных марафонов, партнер Goldman Sachs Элиша Визель, решил снова сыграть в любимую игру и для этого привлек к организации инвестбанк, пишет блог Quartz. В 2012 году Goldman Sachs фактически «сошел с ума» в одиночку — всего в квесте приняли участие 200 человек (по 10 человек в команде), однако 180 из них были сотрудники инвестбанка. Идея пришлась по вкусу и другим финансистам, и в этом году команд будет уже 25.

Goldman Sachs сохранит численное превосходство, хотя и выставит только 16 команд. В игре также будут участвовать аналитики и трейдеры из банков Citigroup и Credit Suisse, а также сотрудники хедж-фондов BlueMountain и Secor Asset Management. «Квест — это что-то вроде олимпиады для мозгов, что очень привлекает Уолл-стрит. Особенно с учетом того, что проводится он в благотворительных целях», — цитирует The Financial Times управляющего партнера BlueMountain Майкла Либермана.

Потенциальные участники уже получили приглашение, оформленное в стиле презентации IPO для инвестора. Но для того чтобы сыграть, им требуется внести по 50 тыс. долл. за команду. Наиболее творчески к заданию собрать деньги подошли сотрудники Citigroup. К примеру, Дэн Киган, глава подразделения по торговле акциями американских компаний, исполнит перед трейдерами банка неофициальный ирландский гимн Danny Boy. Остальные на спор бросают пирожки в начальников и устраивают соревнования по поеданию хот-догов. В Credit Suisse же начальники отделов просто попросили каждого сдать по 5 тыс. долл. «Загадки в квесте очень сложные, а некоторые задания и вовсе экстремальные», — сказал глава отдела по управлению рисками Credit Suisse Дэн Миллер. Например, в прошлом году необходимо было расшифровать следующее стихотворение: «Графине Вавилона. Посвящается О.Х. Одену, У Олду, Д Альгьери. О сеть, древо насилия, вены Wi-Fi пульсируют/ Часто вращаясь, POSIX волнуется, это меня удручает/ Необычная дуэль, тайна старого балдахина/ Музы, сыворотка, удушье... Все через обнаженную К./ Нестандартные остатки в спорной сделке, вопросы Медичи из Трои/ Сэн­сэй говорит: спокойно, задание, ризотто в каноэ... Затем настанет время для Медичи» (ответ: Парк-авеню, 3). Чтобы выполнить другое задание, игроки должны были забраться в заброшенное здание и при помощи лазерных установок найти подсказку.

При этом игрокам не разрешалось пользоваться личным автомобилем и взламывать специальные светящиеся кубы, которые попадались на всем маршруте. Однако некоторые участники решили их вскрыть, посчитав, что в этом очередная уловка организаторов. На деле при помощи этих установок надо было потом переключить подсветку небоскреба One Bryant Park в Манхэттене с зеленой на красную — в результате игрокам пришлось выполнить это задание через специальное приложение для iPhone.

«Это марафон, большое спортивное событие. Участникам предстоят очень непростые вечер, ночь, утро и, возможно, день», — сказал Элиша Визель, отметив, что в прошлом году некоторые не выдерживали и засыпали. Чтобы дополнительно подбодрить своих сотрудников, Credit Suisse закупил на 3 тыс. долл. зарядные устройства для телефонов и энергетические напитки. Участники не знают, сколько всего будет заданий (в прошлом году их было 18), а первые игроки пришли к финишу только в 10.20 утра.

«Полуночное безумие» проходит по мотивам одноименного фильма 1980 года. По сюжету студент колледжа организует квест, в котором принимают участие пять команд: «Желтые» (честные и справедливые, которые в итоге и выиграли), «Синие» (эгоисты и плуты), «Зеленые» (сильные простаки), «Белые» («ботаники»), «Красные» (девчонки). Примечательно, что в 2012 году выиграла команда Goldman Sachs из отдела глобальных операций с ценными бумагами, которая называлась oxFFFFoo – «желтый» в шестнадцатеричном коде. Их победа для всех стала полной неожиданностью: у них был всего один ноутбук на команду, не было велосипедов, и при этом никто из группы раньше не участвовал в этом квесте. «В своей работе мы помогаем клиентам решать сложные проблемы. Здесь главное — сплоченная команда. Во время «Полуночного безумия» не должно быть одного самого умного — на это просто нет времени», — поделился своими впечатлениями Эван Кирк из британского подразделения Goldman Sachs.