Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Bloomberg слило клиентов в Google
Газета № 82 (1615) (1505) Общество,
0

Bloomberg слило клиентов в Google

Репутации агентства нанесен новый удар
Фото: EPA
Фото: EPA

Скандал вокруг утечки личных данных клиентов Bloomberg приобрел новый поворот. Как оказалось, информация о действиях пользователей торговых терминалов агентства была доступна не только журналистам. Десятки тысяч сообщений годами находились в открытом доступе в Интернете. Инцидент может еще больше подорвать доверие к Bloomberg со стороны подписчиков.

Конфиденциальные данные клиентов Bloomberg можно было найти при помощи обычного поиска в Google, пишет The Financial Times (FT). Речь идет о данных одного дня в 2009 году и одного — в 2010 году. Опубликованные сообщения — письма между банковскими трейдерами и их клиентами — содержали личную информацию о пользователях, включая имя, фамилию, электронный адрес, а также ID в системе Bloomberg. Помимо этого там можно было найти конфиденциальную информацию о цене и объеме покупки активов — облигаций, кредитно-дефолтных свопах.

Так, в одном из сообщений от 25 августа 2009 года трейдер крупного банка рассказал трем своим клиентам (институциональным инвесторам и управляющим активами), что продал бонды ING на 2 млн долл. по цене 56 долл. за каждый. Сообщение имело следующий вид: «LIFTED 2MM INTNED 8.439 $56, 2.75MM LEFT THERE». В другом сообщении на ту же дату трейдер другого банка сообщил брокеру о цене покупки клиентом облигаций Deutsche Telekom («DT 6⅝ 3/18 ... BUYER €5M PAYING B+250 Z+130»). За эти два дня в Сеть попала частная переписка трейдеров из десятков крупнейших банков мира, в том числе Barclays, Citigroup, Deutsche Bank и Goldman Sachs. После того как в понедельник FT направила запрос в Bloomberg о найденной информации, все данные исчезли из Сети.

Представитель Bloomberg заявил, что сообщения клиентов с их согласия присылались на специально выделенный адрес компании с целью улучшения сервисов. Утечка, вероятно, произошла по вине человека, ответственного за сбор и обработку сведений. По версии газеты, это бывший сотрудник Bloomberg Стив Рааен (работал до марта 2011 года), который, возможно, по ошибке загрузил архив данных не на защищенный, а на общедоступный сервис. Г-н Рааен отказался комментировать ситуацию. Представитель Bloomberg сказал, что использование сообщений вне системы компании представляет собой «явное нарушение» и компания изучает перспективы судебного преследования виновных. В Bloomberg утверждают, что подобная ошибка не может снова повториться благодаря «новым улучшенным технологиям».

Это уже второй удар за неделю по репутации одного из крупнейших провайдеров финансовой информации. В пятницу стало известно, что журналисты агентства при помощи терминалов Bloomberg могли отслеживать деятельность клиентов организации (когда последний раз те пользовались терминалом, какими типами финансовых инструментов интересовались и так далее). Иными словами, журналисты могли понять общую стратегию интересующего их объекта, будь то трейдер или госслужащий. Запросы в Bloomberg с требованием прояснить ситуацию уже направили ФРС, Министерство финансов США, ЕЦБ, а также центробанки Канады, Японии, Германии, Бразилии и Управление денежного обращения Гонконга. В своем блоге гендиректор Bloomberg Дэн Докторофф сказал, что с пятницы компания связалась более чем с 300 клиентами: «Каждый разговор мы начинаем с извинений за нашу ошибку».

«Это очень неловкий момент для Bloomberg, но вряд ли эти инциденты серьезно скажутся на их доле на рынке», — цитирует Associated Press аналитика инвестбанка Piper Jaffray & Co Питера Эпперта. По данным Burton-Taylor International Consulting, на Bloomberg и Thomson Reuters приходится по 30% рынка финансовой информации и инвестиционных сервисов, который оценивается в 25,5 млрд долл.