Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк объяснил трудности с приемом просроченных карт

В банке сообщили, что к настоящему моменту успели перепрограммировать около половины своих POS-терминалов
Сбербанк SBER ₽195,51 -0,1% Купить
Сбербанк SBERP ₽180,02 -0,54% Купить
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Проблемы, возникающие при попытке расплатиться просроченной картой во многих торговых точках, обслуживаемых Сбербанком, связаны с тем, что часть POS-терминалов не успели перенастроить. Об этом заявил РБК представитель Сбербанка.

«С момента начала кризиса, вызванного пандемией, Сбербанк приступил к переоборудованию всего парка POS-терминального оборудования, понимая сложности клиентов других банков с перевыпуском карт. И в настоящий момент усилиями собственных инженеров, работающих в режиме 24/7, успели перепрограммировать чуть меньше половины из двух миллионов устройств — так как в части случаев необходим физический визит инженера банка в конкретную торговую точку», — рассказал собеседник РБК.

По его словам, Сбербанк делает все возможное для того, что решить проблему.

ЦБ разрешил использовать карты с истекшим сроком до 1 июля
Финансы
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В середине апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что владельцы банковских карт с истекшим сроком годности смогут использовать их без перевыпуска до 1 июля 2020 года. В марте с предложением не ограничивать в условиях пандемии COVID-19 прием просроченных карт выступали также международные платежные системы Visa и Mastercard. Национальная платежная система «Мир» также предоставила банкам такую возможность: представитель системы «Мир» сказал РБК, что окончательное решение будет принимать каждый банк самостоятельно.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

Однако 7 мая газета «Ведомости» сообщила, что Сбербанк до сих пор не принимает карты с истекшим сроком действия в обслуживаемых им торговых точках. Один из источников издания со ссылкой на сотрудника платежной системы заявил, что Сбербанк не собирается этого делать в принципе.

В начале апреля президент России Владимир Путин в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 поручил правительству страны «отработать механизм автоматического продления» паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

В МВД решили не наказывать россиян за просроченный паспорт или права
Общество
Александр Горовой

«Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», — заявил тогда Путин.

После этого полицейским поручили не привлекать к ответственности россиян с просроченным паспортом или водительскими правами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 22:22
Три оператора связи допустили участие в оперштабе по борьбе с мошенниками Технологии и медиа, 22:21
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43