Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

МИД исключил национализацию западных компаний в России

Временное управление в компаниях не предполагает изменения права собственности, заявили в МИДе, добавив, что власти готовы помогать остающимся в России предприятиям, если те соблюдают законы и «обязательства социального характера»
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press

Западные компании в России не национализируются, а передаются во временное управление, такие меры коснулись небольшого числа организаций, заявил в интервью «РИА Новости» директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский.

«Необходимо отметить, что речь идет именно о временном управлении, а не о национализации — вводимые меры не предполагают изменения права собственности. Это является подтверждением исключительно ответственного подхода российской стороны к иностранным инвестициям, в том числе из недружественных стран», — сказал он.

По его словам, Москва «не политизирует коммерческие вопросы» и готова помогать тем компаниям, которые остаются в России, при условии, что они соблюдают законы и выполняют «обязательства социального характера».

Дипломат подчеркнул, что под действие президентского указа «О временном управлении некоторым имуществом» от апреля прошлого года попали активы «порядка десяти иностранных компаний», что «не сопоставимо» с количеством тех зарубежных предприятий, что остались на рынке. По его словам, «большинство зарубежных компаний заинтересовано в сохранении и долгосрочном развитии своего бизнеса в России».

Костин не увидел угрозы «повальной национализации»
Экономика
Андрей Костин

В числе компаний с иностранным участием, которые перешли под временное управление: «Балтика», которая принадлежит датской Carlsberg Group, доли в энергетических компаниях «Юнипро» и «Фортум», а также сети типографий «Прайм Принт», которые принадлежали норвежской медиакомпании Amedia.

Под управление Росимущества летом 2023 года перешли и доли иностранцев в российской «дочке» Danone, но в марте это решение было отменено. В Кремле заявили, что отмена была вызвана «целесообразностью», и не стали давать других комментариев. В мае французский производитель молочных продуктов продал бизнес в России компании «Вамин Р».

Президент Владимир Путин, объясняя решение о передаче долей иностранцев в компаниях государству, говорил, что их менеджмент «пытался оказывать давление на российских граждан, своих работников, запугивая их возможными увольнениями в случае проявления ими определенной гражданской позиции». По словам президента, Россия «достаточно дружелюбно» настроена к партнерам, которые не хотят уходить из страны. «Мы ни у кого ничего не отбираем», — отмечал он в июле 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32