Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters оценил в $100 млрд потери ушедших из России компаний

Reuters: потери иностранных компаний из-за ухода из России превысили $100 млрд
Убытки западных компаний в виде списаний и упущенных доходов с августа 2023 года выросли почти на $30 млрд, оценивает Reuters. Путин отмечал, что западный бизнес несет «огромные» потери, уходя из России
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Иностранные компании, ушедшие из России, потеряли свыше $107 млрд в виде списаний и упущенных доходов, подсчитал Reuters на основе документов и отчетности бизнеса. Агентство отмечает, что с августа 2023 года, когда приводилась предыдущая оценка, сумма выросла почти на треть. Тогда речь шла о $80 млрд убытков.

Аналитик из консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Йен Месси прогнозирует, что западные компании, которые стремятся уйти из России, «столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками» на фоне ужесточения санкций и ослабления военной поддержки Украины Западом.

Reuters приводит оценку Йельской школы менеджмента (факультет одноименного университета в США), согласно которой российский рынок покинули около 1 тыс. иностранных компаний, еще сотни продолжают работать над выходом.

Путин отменил передачу Росимуществу акций иностранцев в «дочке» Danone
Бизнес
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Президент Владимир Путин отмечал, что многие западные компании уходят из России «без всякого удовольствия», при этом оставляя «неплохое наследство». Из-за ухода из России компании несут «огромные убытки», указывал Путин. По его словам, на Западе ожидали, что с уходом из России их бизнеса в стране многое «рухнет», но российские бизнесмены смогли перехватить инициативу.

С марта 2022 года в России утвержден специальный порядок сделок с резидентами недружественных стран, после того как западные страны ввели в отношении России санкции в связи с началом специальной военной операции на Украине. Этот порядок предполагает, что сделки по продаже российских активов иностранных компаний должны согласовываться с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, а покупателям предоставляется рассрочка платежа на один-два года, в противном случае в федеральный бюджет уплачивается добровольный внос в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. Кроме того, активы должны продаваться с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки.

С 2022 года ушли с российского рынка или приостановили свою деятельность в стране сотни западных компаний и брендов: IKEA, H&M, Apple, Intel, Mercedes Benz, Audi, Coca-Cola, McDonald's и др. Часть ушедших фирм продала свой бизнес (например, французский косметический концерн L'Occitane продал его ключевым российским сотрудникам с опционом обратного выкупа) либо же перешла в госсобственность (так произошло с заводом Renault в Москве, где теперь выпускают «Москвичи»).

Leroy Merlin, KFC, Paulig: как теперь называются знакомые бренды
Фотогалерея 

Уход некоторых компаний оказался связан с проблемами: например, датская Carlsberg (владеет активами пивоваренной «Балтики») обвинила Россию в краже бизнеса, так как актив компании передали под временное управление Росимущества. В феврале Carlsberg сообщила, что из-за этого потеряла почти 48 млрд датских крон (около $7 млрд). Также топ-менеджеров «Балтики» заподозрили в передаче зарубежной фирме прав на исконные бренды российского производителя пива.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ответил на вопрос, сколько США планируют контролировать Венесуэлу Политика, 10:54
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетингаПодписка на РБК, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23