Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Новак: поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 22 раза
Большая часть поставок российских энергоресурсов в 2022 году была переориентирована на дружеские страны, так, экспорт нефти в Индию возрос в 22 раза, отметил Новак. По его словам, также выросли поставки в Китай и на другие рынки
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Россия в 2022 году увеличила поставки нефти в Китай, а экспорт нефти в Индию вырос в 22 раза. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в ходе заседания коллегии Минэнерго.

«Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли», — сказал он (цитата по ТАСС). Позже он уточнил, что экспорт российской нефти в Китай в прошлом году вырос на 8%.

Новак подчеркнул, что большая часть поставок энергоресурсов из России в 2022 году была переориентирована на рынки дружественных стран.

Россия стала лидером по экспорту нефти в Китай вместо Саудовской Аравии
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Индия и Китай являются ключевыми импортерами российской нефти, после того как от нее отказались США, Великобритания, ЕС. С 5 декабря 2022 года в Евросоюзе действует эмбарго на импорт российской нефти по морю, с 5 февраля 2023 года — запрет на поставки российских нефтепродуктов. Также были установлены предельные цены для нефти и нефтепродуктов из России (потолок цен) при поставке в третьи страны. Россия смогла полностью перенаправить объемы нефтяных поставок после введения западных санкций, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов, который также выступал на коллегии ведомства. «В связи с санкциями важно не только сохранение уровня добычи и переработки нефти, но и экспорта и, соответственно, доходов федерального бюджета. Уже сегодня могу констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго, — снижения продаж не произошло», — сказал он. По словам министра, Россия ведет работу по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

На фоне введения потолка цен Индия наращивала закупки нефти из России. Так, в декабре Москва поставила Нью-Дели на четверть больше нефти, чем месяцем ранее, установив новый рекорд — 1,17 млн барр. в сутки сырья. Это на 24% выше, чем в ноябре. Ее основными покупателями выступали частные нефтеперерабатывающие заводы.

Тем не менее Telegraph India писала, что индийские власти могут поддержать потолок цен, если стоимость нефти превысит $60 за баррель или западные страны введут вторичные санкции.

В середине марта Bloomberg сообщил, что Индия приняла решение соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на нефть из России — об этом банки и трейдеров попросило индийское правительство. Посол России в Нью-Дели Денис Алипов назвал эту информацию вбросом.

Россия продлила решение о сокращении нефтедобычи до июля
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Ранее Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая сообщило, что с начала 2023 года Россия заняла первое место по поставкам нефти в страну. Ранее лидером по экспорту в Китай была Саудовская Аравия.

Так, поставки российской нефти в Китай составили в первые два месяца года 15,68 млн т — около 1,94 млн барр. в сутки, что на 23,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В январе российская нефть марки ESPO с поставкой в феврале была закуплена со скидкой $8 по отношению к эталону европейской биржи ICE марки нефти Brent.

По оценке аналитиков Bloomberg, в 2023 году Китай может нарастить импорт российской нефти на 500 тыс. барр. — до 2,2 млн барр. в день или даже до 2,5 млн барр., если поставки марки Urals увеличатся.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Глава CBS News ушла в отставку на фоне иска Трампа к телеканалу Политика, 03:31
Зеленский отказался принимать «российские ультиматумы» Политика, 03:20
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным личной встречи Политика, 02:31
Данными карт «Мир» поделятся с финразведкой. Что узнает РосфинмониторингПодписка на РБК, 02:25
Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении» Политика, 01:40
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20
Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине Политика, 00:07
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработатьПодписка на РБК, 00:02
Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» Спорт, 00:01