Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Работа загрязнившего нефть в «Дружбе» терминала приостановлена

Работа узла учета нефти в Самарской области, через который, по версии следствия, произошел вброс «грязной» нефти в трубу «Дружба», остановлена. Об этом РБК сказал его экс-владелец Роман Трушев, которого обвиняют в этом вбросе
Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»
Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Узел учета нефти в Самарской области, который «Траснефть» и Следственный комитет назвали точкой вброса загрязненной нефти в экспортный трубопровод «Дружба», не работает с 25 апреля. Об этом РБК рассказал экс-владелец этого терминала Роман Трушев, который является фигурантом уголовного дела о загрязнении нефти.

Кто испортил «Дружбу»
Бизнес
Фото:John Guillemin / Bloomberg

Трушев до конца 2017 года владел этим терминалом через группу «Петронефть». Ей принадлежала компания «СамараТранснефть-Терминал», которая также построила небольшой нефтеперерабатывающий завод вблизи терминала. Трушев сказал РБК, что владел терминалом с 2011 года, а спустя шесть лет продал его Городской инновационно-лизинговой компании. Но уже в начале 2018 года терминал был перепродан самарской компании «Нефтеперевалка». Ранее об этом же РБК говорил первый заместитель гендиректора «СамараТранснефть-Терминала» Антон Томилов. Бенефициаром «Нефтепервалки» является бывший генеральный директор «СамараТранснефть-терминал» Роман Ружечко, уточнил Трушев.

«Татнефть» ответила на обвинения в загрязнении «Дружбы» хлорорганикой
Бизнес

8 мая Следственный комитет сообщил, что по делу о загрязнении трубопровода «Дружба» некачественной нефтью проходят шесть человек. Четверо из них задержаны и взяты под стражу, а еще двое находятся в розыске. Среди предполагаемых участников преступного сообщества — гендиректор «Нефтеперевалки» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев и заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Пятым фигурантом дела является сам Трушев, объявленный в международный розыск, рассказывали источники РБК. А шестой фигурант — Ружечко, уточнил Трушев.

Новак сообщил о задержаниях по делу о загрязнении нефти в «Дружбе»
Общество
Александр Новак

«Роман Ружечко, являясь бенефициаром «Нефтеперевалки», насколько я понимаю, будет доказывать, что обвинение в адрес себя лично, самого юрлица и сотрудников компании безосновательно. С его слов я знаю, что производственная деятельность терминала остановлена с 25 апреля, без официального письма от «Транснефти», при этом 60 человек сотрудников надо увольнять и решать сложную ситуацию с банком-кредитором МСП банком», — добавил бизнесмен. РБК пока не удалось связаться с Ружечко.

Представитель «Транснефти» отказался комментировать информацию о приостановке работы терминала. РБК направил запрос в Следственный комитет.

Путин заявил о серьезном ущербе из-за ситуации с нефтепроводом «Дружба»
Общество

По версии следствия, в 2018–2019 годах фигуранты уголовного дела совершали «многократные хищения нефти» на общую сумму «не менее 1 млн руб.», а в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколько подозреваемых поставили в узел слива нефти «Нефтепервалки» сырье, не отвечающее требованиям ГОСТа, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений. В результате оказался загрязненным трубопровод «Дружба», по которому «Транснефть» поставляет сырье в Европу через Белоруссию. В общей сложности было загрязнено 5 млн т нефти на общую сумму $2,5 млрд (оценка Reuters). 25 апреля закупки российской нефти на некоторое время приостановили Белоруссия, Украина, Словакия, Польша и Германия. В начале мая поставки качественно нефти возобновили, но президент Владимир Путин заявил, что этот скандал нанес России «очень серьезный экономический, материальный и имиджевый ущерб».

Путин после истории с «Дружбой» раскритиковал контроль за качеством нефти
Бизнес
Владимир Путин и Николай Токарев (слева направо)

Трушев, который сейчас находится в Германии, сказал РБК, что знает из средств массовой информации о том, что объявлен в федеральный розыск. Но отрицает предъявленные ему обвинения. «Мы будем сейчас писать во всевозможные государственные органы и силовые структуры РФ, чтобы следствие было объективным и справедливым», — сказал он РБК

Он пока не принял решение, возвращаться ли в Россию. «Я уезжал в Германию на майские праздники и планировал вернуться 15 мая. Но сейчас видя, как быстро и неправомерно развивается ситуация, я понимаю, что, наверное, меня хотят сделать крайним, проще говоря, козлом отпущения», — заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12