Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе»⁠,
0

«Татнефть» ответила на обвинения в загрязнении «Дружбы» хлорорганикой

«Татнефть» никогда не использовала органические хлориды для нефтеотдачи, а также не занимается поставками нефтепродуктов непосредственно в нефтепровод «Дружба», сообщила РБК пресс-служба компании.

«Компания сдает нефть в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти», в которой затем формируются грузопотоки нефти», — пояснили в «Татнефти», добавив, что никаких отклонений от норм при сдаче нефти в систему «Транснефти» зафиксировано не было.

«Качество нефти в химико-аналитической лаборатории определяется в присутствии принимающей стороны и подтверждается подписями сторон (в данном случае — «Транснефть» и «Татнефть» соответственно)», — пояснили в компании.

Ранее о том, что в апреле 2019 года в нефти, сдаваемой «Татнефтью», было зафиксировано многократное превышение хлоридов, рассказал газете «Коммерсантъ» основатель холдинга «Петронефть» Роман Трушев, один из обвиняемых по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба» хлорорганикой. Он объявлен в международный розыск.

«Укртранснафта» возобновила транзит нефти по «Дружбе»
Экономика
Фото:Егор Еремов / РИА Новости

«Я располагаю достоверной информацией, что содержание хлорорганики в нефти «Татнефти» достигало 2700 ppm в апреле», — сказал он. При этом нормируемые показатели — не более 10 ppm.

19 апреля Белоруссия заявила о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Из-за загрязненной нефти нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии снизили загрузку мощностей и понесли убытки.

В «Транснефти» заявили, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным. СК расследует уголовное дело, сейчас по нему проходят шесть человек. Четверо из них задержаны и взяты под стражу, а еще двое, в том числе Трушев, находятся в розыске.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09
«Казмунайгаз» подтвердил атаку дрона на танкер в Черном море Политика, 16:07