Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мазепин предложил способ разблокировать аммиакопровод через Украину

Совладелец «Уралхима» Мазепин призвал трейдеров разблокировать экспорт аммиака из России
Иностранный трейдер мог бы закупить аммиак в России, направить его в порт Одессы, после чего экспортировать по Черному морю, заявил бизнесмен
Производство аммиачной селитры в России
Производство аммиачной селитры в России (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Российский бизнесмен, совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин призвал мировых трейдеров разблокировать поставки российского аммиака при посредничестве ООН. Об этом он сказал в интервью Financial Times (FT).

Предложение касается трубопровода, соединяющего завод «Тольяттиазот» с украинским портом в Одессе. По словам Мазепина, план предполагает, что американская или другая нероссийская компания, «выбранная из числа трех или четырех ведущих международных трейдеров», закупит аммиак в России и поставит его через Украину в порт Одессы, откуда он будет экспортирован по Черному морю.

FT узнала о просьбе стран ЕС изменить режим санкций против России
Политика
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Экспорт может начаться немедленно и около 80% продукции направят в африканские страны, сказал бизнесмен. «Мы готовы возобновить прокачку», — добавил Мазепин.

В марте предприниматель попал под санкции ЕС. В том же месяце «Уралхим» сообщил, что бизнесмен снизил свою долю в компании со 100 до 48% и покинул пост генерального директора. Мазепин в разговоре с FT указал, что, хотя сельскохозяйственная продукция и не подпадает под санкции, международные банки, страховщики и другие организации в цепочке поставок по-прежнему отказываются работать с такими компаниями, как «Уралхим».

«Компании де-юре не должны находиться под санкциями. ООН поддержала это послание», — сказал бизнесмен, отметив, что происходящие можно назвать «чрезмерным соблюдением требований».

Аммиак является ключевым компонентом удобрений. До ввода войск на Украину на долю России приходилось 20% перевозимого морем аммиака, сообщала исследовательская компания ICIS. В день начала спецоперации один из крупнейших российских производителей удобрений «Тольяттиазот» приостановил экспорт аммиака. Позже руководство ООН не раз поднимало проблему нехватки удобрений на мировом рынке.

В ноябре на встрече с президентом России Владимиром Путиным Мазепин напоминал, что в рамках заключенной в июле зерновой сделки обсуждался запуск аммиакопровода между Тольятти и Одессой, но продвижения в этом направлении нет, а украинская сторона выдвигает политические требования. Путин пообещал проработать этот вопрос с ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский в сентябре выступал против транзита российского аммиака, но допускал его в случае возвращения украинских пленных. В Кремле заявления украинского лидера называли неуместными: «Разве люди и аммиак — это одно и то же?»

Соглашение о вывозе зерна из украинских портов, заключенное летом при участии России, Украины, Турции и ООН, было продлено 17 ноября на 120 дней. По данным Reuters, экспорт российского аммиака в сделку не вошел. FT писала, что ООН пытается уговорить стороны договориться по этому вопросу ради снижения цен на удобрения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46