Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган предложил начать экспорт другой продукции по зерновому коридору

Эрдоган предложил Путину начать экспорт другой продукции по зерновому коридору
Эрдоган отметил, что по зерновому коридору уже вывезено более 13 млн т зерна нуждающимся странам, а маршрут теперь можно начать использовать для экспорта других товаров
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого Эрдоган сообщил о рекордном экспорте зерна по зерновому коридору и предложил использовать этот маршрут для иных товаров, сообщили «РИА Новости» в канцелярии турецкого лидера.

«Совместными усилиями была обеспечена доставка более 13 млн т зерна нуждающимся, и теперь постепенно можно начать работу над экспортом различных продуктов питания и других товаров в рамках зернового коридора», — передала канцелярия слова Эрдогана.

Кроме этого, лидеры России и Турции обсудили двусторонние связи, борьбу с терроризмом, региональные и энергетические вопросы, следует из сообщения канцелярии.

Представитель Эрдогана призвал к «новой сделке» России и Запада
Политика
Ибрагим Калын

22 июля в Стамбуле Россия и Украина подписали с Турцией и ООН соглашение о вывозе зерна из трех украинских портов (Одесса, Черноморск и Южный). Согласно договоренности, суда с зерном будут выходить из Черного моря по согласованному безопасному коридору. Следить за погрузкой в портах будут представители Украины, Турции и ООН. Страны также договорились о создании четырехстороннего координационного центра, его задача — досмотр судов на выходе и входе в Черное море, чтобы на борту не провозились вооружения.

29 октября Россия приостановила свое участие в инициативе после атаки на суда в Севастополе, однако после гарантий со стороны Украины о неиспользовании коридора для ведения боевых действий вернулась в сделку. Киев после этого заявил, что не брал на себя новых обязательств по зерновой сделке. Тем не менее уже в середине ноября стороны продлили сделку еще на 120 дней.

Россия на протяжении действия зерновой инициативы неоднократно критиковала выполнение условий сделки. МИД указывал, что вторая часть соглашения — о снятии ограничений для российской сельхозпродукции — так и не была реализована. Путин также говорил, что вывозимое из портов Украины зерно практически не поставляется в бедные страны.

Эрдоган после этого предложил перерабатывать российское зерно в Турции и потом отправлять его в беднейшие страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13