Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Попавший под санкции Мазепин продал контрольный пакет в «Уралхиме»

Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет в «Уралхиме» и покинул пост гендиректора
Доля бизнесмена в компании снизилась до 48%. Ранее против Мазепина и его сына Никиты ввел санкции Европейский союз
Фото: Михаил Метцель / РИА «Новости»
Фото: Михаил Метцель / РИА «Новости»

Попавший под санкции Евросоюза бизнесмен Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет (52%) в «Уралхиме» и покинул пост генерального директора, сообщила компания. Покупатель доли не раскрывается.

«Общество с ограниченной ответственностью «Базовая химическая компания «Уралхим» (ООО «БХК «Уралхим», БХК) сообщает, что Дмитрий Мазепин, который ранее владел 100% компании, продал контрольный пакет в БХК — 52%», — говорится в сообщении.

Таким образом, доля бизнесмена в компании снизилась до 48%. Новым генеральным директором «Уралхима» назначен Дмитрий Коняев, который ранее занимал пост председателя совета директоров компании. Главой совета стал Дмитрий Татьянин.

Великобритания ввела санкции против Абрамовича и еще шести бизнесменов
Политика

«Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в России и странах СНГ. Предприятия расположены в Перми, Воскресенске (Московская область), в Кирово-Чепецке (Кировская область), Березниках (Пермский край), следует из данных на ее сайте.

Евросоюз 9 марта добавил в свой санкционный список еще 14 бизнесменов и глав российских компаний. В их числе оказался Мазепин, а также его сын Никита, автогонщик «Формулы-1».

В санкционный список добавили россиян, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода», говорилось в решении ЕС. Позднее власти Евросоюза уточнили, что санкции введены против этих лиц после состоявшейся 24 февраля встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Близ Твери сбили пять дронов Политика, 04:36
Трамп заявил, что должен вернуться в США «как можно скорее» Политика, 04:31
Нетаньяху назвал целью конфликта с Ираном уничтожение «оси террора» Политика, 04:12
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05