Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

ФСБ отчиталась о поездках россиян за границу в 2023 году. Инфографика

ФСБ зафиксировала рост числа поездок россиян за рубеж на 17%
В 2023 году россияне совершили на 17% больше поездок за рубеж, чем год назад, сообщила ФСБ. Количество выездов с туристической целью выросло на 35% к прошлому году. Заметно выросло число поездок туристов в Китай и Таиланд
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

В январе—декабре 2023 года граждане России совершили 27 млн поездок за рубеж, следует из данных статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую проанализировал РБК. Количество выездов за границу в этом году оказалось на 17% больше, чем в январе—декабре 2022 года — за тот период погранслужба зафиксировала 23,1 млн поездок.

В числе государств, куда россияне, согласно статистике, чаще всего выезжали в течение 2023 года, оказались как страны ближнего зарубежья, так и популярные для отдыха дальние направления — Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд (учитывались поездки со всеми целями — как с туристическими, так и с деловыми, рабочими, частными, по учебе и т.д.).

Как считает погранслужба

Статистика погранслужбы ФСБ учитывает пересечения иностранными и российскими гражданами государственной границы по целям визита: деловые, рабочие, туристические, частные, учебные, переезд на постоянное место жительства, а также поездки обслуживающего транспортные средства персонала и военнослужащих. По методологии, если один и тот же гражданин за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан).

Россияне начали интересоваться поездками на летнюю Олимпиаду в Париж
Бизнес
Фото:Sarah Meyssonnier / Reuters

В странах-лидерах, учитывая все цели визита, у россиян традиционно Абхазия и Турция. Поток россиян в Турцию в январе—декабре 2023 года вырос по сравнению с прошлым на 16,3% — до 5,62 млн поездок. Заметно — в пять раз в годовом выражении — увеличился поток из России в Таиланд (1,06 млн поездок), а также в Китай — в 5,2 раза (966 тыс. поездок). Также в десятку самых посещаемых стран вошли Египет (число поездок выросло на 35%) и ОАЭ (плюс 42%). В числе самых массовых направлений у россиян оказалась и Финляндия, хотя число поездок в эту страну за год сократилось на 32% — до 594,1 тыс. против 872,9 тыс. год назад. При этом в конце 2023 года Финляндия из-за появления на границе с Россией мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, просивших убежища, закрывала пункты пропуска. Ограничения на границе должны были быть сняты 11 февраля, но в начале месяца глава финского правительства Петтери Орпо заявил, что пока это невозможно.

ФСБ отчиталась о поездках россиян за границу в 2023 году. Инфографика

Из европейских стран, куда россияне чаще всего выезжали в 2023 году, оказались и соседняя Эстония — 590 тыс. поездок (минус 13% к прошлому году), Литва — 287,1 тыс. (плюс 5%), Польша — 173,3 тыс. (плюс 29,5%) и Латвия — 71,8 тыс. поездок (минус 30%).

Всего с января по декабрь 2023 года количество поездок россиян в страны Евросоюза, согласно официальной статистике, сократилось на 26% к прошлому году. За 12 месяцев прошедшего года граждане России совершили в ЕС 1,73 млн поездок против 2,36 млн в 2022 году. Но стоит учитывать, что год назад, в сентябре 2022 года, число выездов россиян в приграничные с Россией страны, в том число европейские, резко возросло после объявления российскими властями частичной мобилизации. Тогда почти 70% всех выездов пришлось на пять стран: Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию. Кроме этого, участники рынка неоднократно обращали внимание, что статистика погранслужбы не всегда отражает конечные страны поездок, так как в ней не учтены путешествия со стыковками, количество которых значительно выросло после ограничений международного авиасообщения с Россией.

ЕС раскрыл данные о поездках россиян в Европу после начала мобилизации
Общество
Пограничный пункт «Ваалимаа» между Россией и Финляндией

В сентябре 2022 года соседние страны Прибалтики и Финляндия закрыли въезд для российских туристов с шенгенскими визами на фоне резкого увеличения их потока и объявления в России частичной мобилизации. Кроме этого, с октября 2023 года ограничен въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, — такое транспортное средство расценивается как импорт запрещенных для ввоза санкциями товаров. В частности, въезд автомобилей с российской регистрацией запретили Эстония, Латвия, Финляндия, Литва, Польша и Норвегия.

Как запрет отразился на поездках на автомобилях в Европу

Границы соседних европейских стран россияне, как правило, пересекали на автомобильном транспорте. В 2023 году в Финляндию россияне въезжали автотранспортом на 29% меньше, чем в предыдущем году, в Эстонию количество таких поездок сократилось на 39%, в Литву — на 19%, в Латвию — на 28%. Только в Польшу из России въезжали автотранспортом чаще — на 41% год к году. При этом по итогам 2023 года количество пересечений границ россиянами на автомобилях у всех этих стран, за исключением Литвы, оказалось больше, чем в пандемийном 2021 году.

Куда ездили российские туристы

Всего за 12 месяцев 2023 года россияне совершили за рубеж с туристическими целями 9,3 млн поездок — это почти на 35% больше, чем год назад (6,8 млн поездок). В числе стран, куда чаще всего выезжали в 2023 году граждане России с туристическими целями, были в том числе популярные направления пляжного отдыха — Турция, ОАЭ, Египет и Таиланд. В десятке также оказались страны ближнего зарубежья — Армения, Узбекистан, Азербайджан и Казахстан. Из стран дальнего зарубежья — Куба и Китай.

Впрочем, стоит учитывать, что значительную часть поездок, например, в Турцию россияне совершают не с целью отдыха, а для пересадки на транзитные рейсы в третьи страны.

Кратное увеличение числа поездок российских туристов по итогам года показал Таиланд. Число въездов в эту страну увеличилось в 4,6 раза к прошлому году — до 794 тыс. поездок. Рост произошел после снятия ковидных ограничений и восстановления прямого авиасообщения между странами, объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Заметно выросло и число поездок российских туристов в Китай — в 644 раза к прошлому году. В 2022 году россияне совершили всего 467 поездок в Китай с туристической целью, а в 2023 году — 301 тыс. Рост произошел из-за низкой базы 2022 года, когда в Китае еще действовали ковидные ограничения. Поездки из России в Китай начали постепенно восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений, а также возобновления действия безвизового обмена для организованных туристов.

Также выросло число поездок в Египет (плюс 34%) и ОАЭ (плюс 42%). Кроме этого, продолжится рост поездок на Шри-Ланку и Кубу, прогнозирует Горин. В 2023 году на выезд россиян за рубеж повлияла волатильность курса валют, продолжает эксперт. Из позитивных факторов — увеличение количества рейсов с прямой авиаперевозкой на 25% — до 40 стран. В 2024 году количество поездок за рубеж с целью туризма может вырасти на 10–15%, прогнозирует Горин.

Несмотря на рост числа поездок с туристическими целями в страны СНГ, доля классических туристов в этих странах небольшая и выделить их из общего потока въезжающих затруднительно, обращала внимание АТОР. Например, в январе—сентябре 2022 года, по оценке АТОР, доля россиян, приехавших отдохнуть в страны постсоветского пространства, составляла лишь около 10–25% потока.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40