Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters сообщил о возможном сокращении масштабов «Арктик СПГ-2»

Reuters: НОВАТЭК может сократить проект «Арктик СПГ-2» из-за санкций
Проект крупнейшего в России завода СПГ могут сократить — с трех до двух технологических линий, пишет Reuters. Третью линию теперь могут использовать на заводе «Мурманский СПГ»
НОВАТЭК NVTK ₽1 297,4 +0,81% Купить
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

НОВАТЭК допускает сокращение своего проекта «Арктик СПГ-2» на фоне санкций, которые ограничили его доступ к судам ледового класса, сообщили источники Reuters в отрасли.

По данным агентства, речь идет о том, что в проекте будет две технологические линии вместо трех запланированных. Вторая линия должна быть открыта в 2024 году, а третья — в 2026 году. Теперь идут обсуждения, что третья линия может быть использована для строительства на мурманском заводе СПГ.

РБК направил запрос в НОВАТЭК и Минэнерго.

Власти и НОВАТЭК направят на оборудование для СПГ почти ₽25 млрд
Бизнес
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Планировалось, что этот проект станет крупнейшим в России заводом подобного рода с ежегодной мощностью 19,8 млн т СПГ и 1,6 млн т стабильного газового конденсата.

Под американскими санкциями сам проект «Арктик СПГ-2» находится с ноября прошлого года. Как говорил тогда помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт, Вашингтон добивается прекращения существования проекта. «Наша цель — убить этот проект», — заявил он. Пайетт подчеркнул лидерство США на мировом рынке СПГ и намерение страны увеличивать свою долю.

Вслед за санкциями НОВАТЭК объявил покупателям о форс-мажорных обстоятельствах с будущими поставками газа.

В феврале этого года под санкции попал «Совкомфлот», который занимался обслуживанием ледокольных газовозов для «Арктик СПГ-2».

В России действуют только два крупнотоннажных СПГ-проекта: «Ямал СПГ» (проектной мощностью 16,5 млн т, принадлежит НОВАТЭКу) и «Сахалин-2» (9,6 млн т, 50% плюс одна акция у «Газпрома»). Из среднетоннажных проектов работают завод на компрессорной станции «Портовая» (1,5 млн т, принадлежит «Газпром СПГ Портовая») и «Криогаз-Высоцк» (660 тыс. т, «дочка» НОВАТЭКа). Также в России действуют 18 малотоннажных заводов общей установленной мощностью более 260 тыс. т.

Российские власти считают международные санкции незаконными, неэффективными и требуют их отменить. Президент Владимир Путин признавал при этом, что рестрикции останутся надолго.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
«Путей к успеху — раз‐два и обчелся»: Генри Минцберг о провалах лидеров Образование, 11:42
Названа дата премьеры нового внедорожника Foton в России Авто, 11:37
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными Финансы, 11:37
Россиян допустили на юниорские турниры по тяжелой атлетике с флагом Спорт, 11:36
Биткоин с начала недели подешевел на $6 тыс. Что с рынком криптовалют Крипто, 11:35
С поверхности Солнца исчезло крупнейшее скопление пятен Технологии и медиа, 11:34
Экс-тренера «Зенита» госпитализировали в Румынии из-за проблем с сердцем Спорт, 11:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 11:24
В Фора-Банке сочли лукавством позицию операторов по звонкам мошенников
РАДИО
Финансы, 11:22
Акционеры «Фикс Прайс» одобрили обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 Инвестиции, 11:22
Что известно о прошедших переговорах Путина с Уиткоффом и Кушнером Политика, 11:18
В ЕС заявили о «постдавосском» миропорядке из-за Гренландии Политика, 11:15
Суд удовлетворил иск Амурского ГПЗ к Linde из-за пожаров Бизнес, 11:08