Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Си Цзиньпин приняли заявление о всеобъемлющем партнерстве стран

Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли документ о партнерстве двух стран
Помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что документ приурочен к 75-летию установления дипотношений между двумя странами. Всего российская и китайская делегация подписали 10 совместных соглашений
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин после переговоров в Пекине приняли совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

По словам китайского лидера, переговоры с российским президентом были откровенными, дружескими и содержательными.

Всего в присутствии руководителей двух стран российская и китайская делегация подписали десять совместных документов. С российской стороны — на уровне Минэкономразвития, Минприроды, Миндальвостокразвития, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ассоциации «Деловая Россия» и информационных агентств. Документы подписали и представители аналогичных структур КНР.

Си назвал отношения России и Китая эталоном для крупных держав
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Были подписаны меморандум о проведении экспертного форума БРИКС, протоколы о требованиях к экспортируемым в КНР говядине и топинамбуру, концепция развития острова Большой-Уссурийский и договоренности о создании межграничного резервата «Земля больших кошек».

Также стороны подписали договоры об обмене информацией, о медиасотрудничестве и сотрудничестве бизнес-ассоциаций.

Помощник президента России Юрий Ушаков говорил ранее, что документ приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, в заявлении отмечается «особый характер» двусторонних отношений между Россией и Китаем, в нем обозначены дальнейшие пути развития двусторонних связей и отмечена «ведущая роль России и Китая в формировании справедливого и демократического миропорядка».

Путин назвал долю операций между КНР и Россией в юанях и рублях
Экономика
Фото:China Photos / Getty Images

Российский президент 16–17 мая находится в Китае с государственным визитом. Утром 16 мая в Доме народных собраний в Пекине начались переговоры руководителей России и Китая.

Глава государства находится в КНР с первым после инаугурации зарубежным визитом. Путин подчеркивал, что Си Цзиньпин после переизбрания также выбрал для первого зарубежного визита Россию в марте 2023 года.

Программа визита президента России также предусматривает его встречу с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, в ходе которой будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Глава государства также посетит Харбин, где примет участие в церемонии открытия VIII Российско-китайского ЭКСПО и IV Российско-китайского форума по межрегиональному сотрудничеству.

В октябре 2023 года Путин приезжал в Пекин, он участвовал в форуме «Один пояс, один путь».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21