Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ФРГ заявили о раздражении НАТО и ЕС из-за действий Берлина по Украине

Глава партии ХДС Мерц: в НАТО и ЕС раздражены мерами Германии по поддержке Украины
Шольцу следует ответить, почему решение о поставках танков Украине принято сейчас, а не ранее, а также почему до сих пор не усилен бундесвер, заявил лидер оппозиции Мерц
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Lukas Schulze / Getty Images)

В странах НАТО и Евросоюза сохраняется значительное раздражение из-за медлительности Германии в поставках вооружений Украине и других связанных с помощью Киеву вопросах. Об этом заявил глава оппозиционной партии «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС) ФРГ Фридрих Мерц в интервью Bild am Sonntag.

«Федеральный канцлер [Олаф Шольц] по-прежнему обязан нам многими ответами: почему танки Leopard необходимы в военном отношении сейчас, а не раньше? Как Шольц оценивает ход войны и боевую мощь танков? Шольц также умалчивает о своих месячных колебаниях», — сказал глава партии.

Мерц подчеркнул также, что бундесвер по-прежнему нуждается в переоснащении, однако все условия для этого были созданы, бундестаг (немецкий парламент) одобрил создание специального фонда для этих целей. Он указал: «Прошло уже девять месяцев, и почти ничего не произошло». По мнению Мерца, Германии необходимо больше бронетехники, артиллерии, военных кораблей, потому как Балтийское море — «самое чувствительное море на всей территории НАТО».

ХДС серьезно относится к опасениям возможного военного ответа на помощь украинской армии со стороны Германии, указал Мерц.

WP раскрыла создание США «прикрытия» для поставок Германией танков Киеву
Политика
Энтони Блинкен и Джо Байден на объявлении президентом США о поставке танков Abrams Украине

Германия долгое время отказывалась удовлетворить просьбу властей Украины передать современные танки немецкого производства, даже когда США, Польша и другие страны заявляли о своей поддержке таких поставок. Правительство ФРГ поясняло, что не может поставлять такое вооружение в одиночку, без США, из-за тяжелого исторического прошлого, однако нерешительность Берлина встретила критику в Киеве, других странах и социальных сетях, где медлительности канцера Шольца дали название «шольцинг».

Президент США Джо Байден в результате согласился направить Украине американские танки Abrams M1, после чего о передаче танков 25 января сообщили и власти Германии. По данным Washington Post, это стало результатом действий по «прикрытию» Германии со стороны США, а также намеренного давления со стороны европейских государств.

Власти России критикуют поставки танков и иного вооружения из стран Запада на Украину. Кремль пообещал, что танки «горели и будут гореть». В МИДе назвали поставки танков эскалацией, обвинив несогласные с этим страны в «отрицании очевидного».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 25 дек, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 25 дек, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 25 дек, 21:34