Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДТЭК предупредили, что свет в Киеве будут давать на два-три часа в день

В ДТЭК предупредили, что электричество в Киеве будут включать на два-три часа в сутки

В Киеве электричество будут включать на два-три часа в сутки до тех пор, пока тепловые и атомные электростанции не увеличат объемы производства. Об этом заявил исполнительный директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона, его слова приводит портал НВ.

«Мы запитали в Киеве всю критическую инфраструктуру. Где-то 30% населения имеет сейчас электроснабжение в Киеве. Будем по чуть-чуть переключать, по два-три часа давать свет, пока не будет увеличен объем энергии», — сказал он.

Кличко сообщил, что 70% Киева остается без электричества после обстрелов
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Накануне, 23 ноября, украинское Минэнерго Украины сообщило, что после ракетных ударов у большинства жителей страны пропало электричество. После ударов от энергосистем отключили три АЭС Украины — Южно-Украинскую, Хмельницкую и Ровенскую. Председатель правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий еще до атаки 23 ноября говорил, что в стране не осталось непострадавших тепло- и гидроэлектростанций.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что 23 ноября снаряды попали в объект энергетической инфраструктуры в городе. Утром 24 ноября он сообщил, что 70% Киева остаются без электричества. Кличко попросил киевлян, у которых есть такая возможность, переехать в частные дома с печным отоплением, скважинами или колодцами.

Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины с начала октября. Впервые объекты атаковали после взрыва на Крымском мосту. ФСБ обвинила в его организации Украину. Киев отрицает причастность к произошедшему. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснял, что ракеты бьют по объектам, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26