Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Глава ЕК призвала страны Евросоюза не возвращаться к грязному топливу

Ранее о возобновлении работы угольных станций из-за риска дефицита газа сообщили правительства Германии и Нидерландов. Фон дер Ляйен призвала страны ЕС развивать возобновляемую энергетику и не возвращаться к грязному топливу
Фото: Julien Warnand / EPA / ТАСС
Фото: Julien Warnand / EPA / ТАСС

Европейские страны должны использовать энергетический кризис как повод «двигаться вперед» в вопросе развития возобновляемой энергетики, а не откатываться к грязному топливу. Об этом в интервью Financial Times заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Мы должны убедиться, что мы используем этот кризис для движения вперед, а не отката назад до грязного ископаемого топлива. <...> Это тонкая черта, и до сих пор неясно, повернем ли мы в верном направлении», — сказала она.

По ее словам, сейчас ЕС нужно сосредоточиться на «массовых инвестициях в возобновляемые источники энергии».

Нидерланды предупредили европейцев о риске дефицита газа зимой
Политика
Фото:CTK / Zuma / ТАСС

В середине июня «Газпром» заявил о сокращении прокачки газа по «Северному потоку-1» в связи с задержкой ремонта агрегатов компаний Siemens (она в середине мая решила уйти с российского рынка). В компании пояснили, что турбины находятся на ремонте в Канаде, их вывоз оттуда затруднен из-за санкций. Объем поставок уменьшился до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м. 15 июня в «Газпроме» сообщили, что объем прокачки снизится до 67 млн куб. м.

Сокращение поставок российского газа уже подтвердили ряд европейских компаний. Так, в итальянской Eni рассказали, что «Газпром» уведомил ее о снижении объемов на 15%. Позднее немецкий концерн Uniper (крупнейший импортер газа из России в Германии) сообщил, что недополучил 25% объемов газа. С аналогичной проблемой столкнулись австрийская энергетическая компания OMV и французская Engie.

После этого власти Германии решили увеличить нагрузку на угольные электростанции и сократить использование газа в промышленности, чтобы нарастить запасы топлива на зимний период. «Потребление газа должно продолжать падать, поэтому необходимо хранить больше газа в хранилищах, иначе зимой будет очень тяжело», — говорил министр энергетики ФРГ Роберт Хабек.

Из-за риска нехватки газа кабмин Нидерландов также принял решение отменить ограничение на работу угольных электростанций на период с 2022 по 2024 год. «В скором времени кабинет министров предложит дополнительные меры по сокращению выбросов CO2 и компенсировать выбросы угольных электростанций», — уточнял министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен.

Reuters сообщал, что о возобновлении работы угольных электростанций в стране также задумались власти Италии, Дании и Австрии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52