Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Вице-канцлер Германии назвал «армрестлингом» отношения с Россией по газу

Германия может нарастить силы в «армрестлинге» с Россией по вопросу газового снабжения, сказал Хабек. Он назвал использование угольных электростанций необходимым «нарушением табу» для увеличения запасов газа с 57 до 80% к октябрю
Фото: Laszlo Balogh / Reuters
Фото: Laszlo Balogh / Reuters

В ситуации с энергоснабжением Германии сложилась «напряженная, серьезная ситуация», однако власти страны принимают усилия для заполнения газовых хранилищ на зимний период, заявил вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек в эфире ZDF. Он являлся сопредседателем партии «Зеленых», выступающей за защиту окружающей среды.

«Дело в том, что это своего рода армрестлинг, когда у [президента Владимира] Путина была более длинная рука. Но это не значит, что мы не можем нарастить свои силы», — заявил вице-канцлер.

По словам Хабека, «всегда было ясно», что Германия сильно зависима от поставок газа, сейчас в стране в быстром темпе строятся возобновляемые источники энергии. При этом, признал он, официальный Берлин идет на компромиссы.

«Я не знаю, будет ли что-то большим нарушением табу, чем то, которое я совершил сегодня. Мы снова подключим угольные электростанции к сети. Я сейчас стараюсь держаться подальше от партийной программы и делать то, что необходимо сделать для обеспечения безопасности поставок в Германии», — сказал Хабек.

США призвали производителей нефти и газа нарастить добычу
Бизнес
Фото:Eric Gay / AP

Хабек пообещал, что немецкое правительство «скоро ответит» на резкое подорожание энергоносителей, отметив: «Высокая инфляция, вызванная ископаемым топливом, тяжело давит на страну».

Вице-канцлер добавил, что в Берлине прежде допускали сценарий сокращения поставок по «Северному потоку-1», что позволило Германии подготовиться и нарастить запасы газа, сейчас они находятся на уровне 57%, это «не так уж плохо». По его мнению, официальная Москва намеренно снижает уровень прокачки газа в европейские страны для повышения цены на топливо.

На сайте Федерального сетевого агентства Германии отмечается, что к 1 октября уровень заполненности газовых хранилищ должен достичь 80%, к 1 ноября — 90%. «1 февраля следующего года снова применяется минимальное количество заполнения 40%», — говорится в сообщении ведомства.

Бывший заместитель председателя блока ХДС/ХСС, Йенс Шпан, курирующий экономические вопросы, заявил, что Хабек опоздал. «Если бы в марте мы уже начали эксплуатировать больше электростанций, работающих на угле, и меньше электростанций, работающих на газе, резервуары для хранения теперь были бы заполнены на 10% больше», — уверен он, передает Der Tagesspiegel. Политик также выразил недоумение решением нарастить нагрузку на угольные электростанции, а не на атомные, которые обладают нейтральным углеродным следом.

Глава Eni допустил, что Италия сможет пережить зиму без российского газа
Экономика
Фото:Alessandro Bianchi / Reuters

В середине июня «Газпром» уведомил немецкую сторону о сокращении поставок газа по «Северному потоку-1»: объем прокачки упал до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м. Позднее в «Газпроме» предупредили, что объем прокачки снизится до 67 млн куб. м. Компания пояснила изменения задержкой ремонта агрегатов Siemens (она в мае решила покинуть российский рынок), они находятся на ремонте в Канаде, их затруднительно оттуда вывезти из-за санкций.

Хабек тогда счел, что причиной снижения объемов поставок газа из России являются политические вопросы, а не технические. Он анонсировал дополнительные меры по экономии газа, в том числе — путем сокращения его использования в промышленности для перенаправления в хранилища. В ином случае Германии «зимой будет очень тяжело», считает министр, назвав решение увеличить нагрузку на угольные станции «горьким».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 28 апр, 21:31