Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Увольнение сотрудников «Коммерсанта». Что важно знать

Второй день в «Коммерсанте» продолжается конфликт из-за решения отдела политики покинуть издание. Причиной стало увольнение их коллег из-за статьи о Матвиенко. Журналисты заявили о давлении, акционер ИД — о подозрении в «заказухе»
Фото: Екатерина Шлюшенкова / РБК
Фото: Екатерина Шлюшенкова / РБК

Что случилось

  • В понедельник, 20 мая, стало известно об увольнении сотрудников отдела политики газеты «Коммерсантъ» — специального корреспондента Ивана Сафронова и заместителя заведующего отделом политики Максима Иванова.
  • Как сообщили сами журналисты на своих страницах в соцсетях, причина увольнения связана с их статьей о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации «Спикеров делать из этих людей», опубликованной 17 апреля 2019 года, и «в соответствии с решением акционера», высказавшего к материалу претензии.
  • Следом за журналистами о своем уходе из ИД написал и Глеб Черкасов, заместитель главного редактора газеты (курирует политический блок в редакции). Он также сообщил о решении покинуть ИД и других сотрудников отдела политики — всего более десяти человек.
  • 21 мая написавшим заявления об увольнении сотрудникам издания были заблокированы пропуска и закрыт доступ к учетным записям на компьютерах. Как сообщила РБК замредактора отдела политики Мария-Луиза Тирмастэ, она написала заявление в Кунцевскую межрайонную прокуратуру «по факту нарушения трудового законодательства руководством издательского дома «Коммерсантъ», в том числе главным редактором Владимиром Желонкиным». В заявлении, по ее словам, указано, что 21 мая она пришла в редакцию, но не смогла попасть на свое рабочее место, так как выяснилось, что ее пропуск заблокирован. Тирмастэ, как и другие сотрудники отдела политики, накануне написала заявление об уходе.
  • Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин подписал все поданные заявления. В этой связи, пояснил он, постоянные пропуска журналистам были не заблокированы, а заменены на временные. Позже Глеб Черкасов подтвердил «РИА Новости», что сотрудникам, подавшим заявления об уходе, на некоторое время заблокировали их учетные записи, но затем проблема была решена.
  • Во вторник, 21 мая, замредактора отдела политики «Коммерсанта» Мария-Луиза Тирмастэ сообщила, что во время состоявшейся накануне редколлегии Желонкин заявил о том, что не останется на посту главного редактора. Сам топ-менеджер эту информацию РБК опроверг.
  • Заместитель главного редактора Черкасов во вторник также рассказал в интервью «Открытым медиа», что Владимир Желонкин знал о публикации материала про Матвиенко — он, по словам Черкасова, принимал участие в подготовке номера газеты с ним, но вопросов относительно происхождения источников не задавал. Журналист сказал, что среди руководителей «Коммерсанта» не было спора о том, нужно или нет публиковать текст, речь шла лишь о том, на каком месте первой полосы газеты его разместить. Черкасов отметил, что знал о происхождении информации, которая была использована в статье: «Я знаю, что это за источники, я понимаю мотивы авторов, которые не хотят их раскрывать, тем более в такой напряженной ситуации».

Версия топ-менеджеров ИД «Коммерсантъ» и позиция акционера

  • Желонкин заявил, что при выходе этого материала были нарушены «редакционные стандарты ИД».
  • Желание других журналистов уволиться Желонкин объяснил соображениями «ложной солидарности и с целью оказания давления на руководство ИД».

Усманов заявил о непричастности к увольнению журналистов «Коммерсанта»
Общество
Алишер Усманов

  • Владелец ИД Алишер Усманов не принимал участия в увольнении журналистов, заявил его представитель. «Акционер не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов. Алишер Бурханович узнал об увольнении сотрудников «Коммерсанта» из сообщений прессы», — сказал представитель Усманова.
  • Глава USM Group Иван Стрешинский объяснил увольнение подозрениями на «заказной» характер материала и то, что журналисты не смогли доказать обратное. Уволиться журналистам предложил Желонкин, и с ними договорились об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсаций — «чтобы не портить строчку в резюме». Но теперь (после перехода конфликта в публичное пространство) Стрешинский как председатель совета директоров ИД будет настаивать на увольнении по статье (какой именно, он не уточнил).

Реакция журналистов «Коммерсанта»

  • Сразу после появления сообщений от Сафронова, Черкасова и Иванова многие коллеги высказались в их поддержку на своих страницах в социальных сетях. Например, Рената Ямбаева, руководитель делового блока ИД, написала: «...Внутренние прямые обращения к акционеру и его представителю от лица коллег и меня лично по этому и другим поводам не повлияли на ситуацию».
  • К вечеру понедельника сотрудники ИД написали открытое обращение к читателям «Коммерсанта» (на утро вторника под обращением поставили подписи более 200 человек). «Как это часто бывает в реалиях современной российской политики, в материале использовались сведения и цитаты от анонимных источников, — пишут журналисты. — Заметка полностью отвечала стандартам «Ъ», который всегда опирается на надежные и проверенные источники». Но, как указали журналисты, позже акционер (Алишер Усманов. — РБК) выразил «неудовольствие» статьей и потребовал раскрыть личности источников, на что редакция не пошла на основании закона о СМИ (предусматривает раскрытие источников только по судебному запросу).

Глава совдира «Коммерсанта» связал увольнения с подозрением в «заказе»
Технологии и медиа
Иван Стрешинский

  • Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом, следует из ст. 41 «Обеспечение конфиденциальности информации» закона «О СМИ».
  • «Коллектив «Коммерсанта» — штатные, внештатные, региональные, технические сотрудники, коллектив сайта ИД и радиостанции «Ъ-FM» — считает их увольнение ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России», — отмечается в обращении, с уточнением, что «коллектив «Ъ» считает себя обязанным сообщить читателям, что «Коммерсантъ» неопределенно долгое время не сможет информировать их о российской политике».

Реакция участников статьи, из-за которой издание покинули журналисты

  • Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко уведомят об увольнении журналистов отдела политики газеты «Коммерсантъ», сообщил РБК ее пресс-секретарь Владислав Пономаренко, отвечая на вопрос о том, известно ли ей об этой новости. Комментировать ситуацию с увольнением журналистов он отказался.
  • В среду, 22 мая, Матвиенко заявила, что не вмешивалась в ситуацию, «никому не звонила, не давила». «Это не мой стиль. Я не пользовалась телефонным правом и в данном случае», — сказала она.

Реакция общественных организаций и властей

  • Союз журналистов России (СЖР) выразил озабоченность увольнением сотрудников газеты «Коммерсантъ». «В СЖР полагают, что вмешательство акционеров в редакционную политику издания нарушает закрепленное в Конституции РФ право граждан на свободу слова и свободу информации», — сообщили в организации. В СЖР добавили, что готовы оказать журналистам юридическую помощь.
  • Совет по правам человека при президенте (СПЧ) потребовал от владельцев ИД «Коммерсантъ» «вспомнить закон» и не вмешиваться в редакционную политику издания.
  • Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в администрации президента следят за ситуацией внутри издательского дома, уважают профессионализм редакции, но решения об увольнении сотрудников — внутренний вопрос компании.

Опубликованная 17 апреля статья «Спикеров делать из этих людей», по версии «Медиалогии», стала вторым по цитируемости материалом «Коммерсанта» в этом году. Ее суммарный индекс цитируемости, по данным «Медиалогии», сейчас достигает почти 80 пунктов, на этот материал другие СМИ сослались 859 раз. Больший показатель лишь был у статьи «В энергопотребителей вселяют уверенность» от 21 января: индекс цитируемости — более 104 пунктов (почти 1,4 тыс. цитат).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19