Перейти к основному контенту
Ограничение работы Twitter⁠,
0

Twitter отреагировал на решение Роскомнадзора замедлить сервис

Twitter обеспокоен попытками ограничить общение в сети. Сервис заявил, что сексуальная эксплуатация детей неприемлема, а пропаганда суицида запрещена на платформе. Претензии РКН были вызваны отказом удалять публикации на эти темы
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

Twitter «глубоко обеспокоен участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете». Так сервис отреагировал на решение Роскомнадзора замедлить его работу.

«Мы знаем о том, что работа Twitter намеренно замедляется в России из-за опасений по поводу удаления контента», — говорится в заявлении американской компании (цитата по Reuters).

Роскомнадзор объявил о своем решении утром 10 марта, обвинив соцсеть в том, что она с 2017 года не удаляет противозаконный контент. Речь идет о публикациях, склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, информации об использовании наркотических средств и о детской порнографии. Ранее ведомство обвинило сервис в «злостном нарушении» российских законов.

Роскомнадзор замедлил трафик Twitter. Что важно знать об ограничениях
Технологии и медиа
Фото:Global Look Press

В сообщении Twitter, которое приводит The Wall Street Journal, говорится, что компания придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей, пропаганда самоубийства противоречит правилам сервиса, а использование платформы для покупки и продажи наркотиков запрещено.

Как заявили в Роскомнадзоре, на первом этапе будет замедлен доступ к сервису с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. Там пояснили, что используемый механизм предполагает замедление передачи фото- и видеоконтента, без ограничения передачи текстовых сообщений.

Если этой меры окажется недостаточно, то в будущем доступ к Twitter могут заблокировать. Замглавы ведомства Вадим Субботин сообщил, что другие платформы тоже могут подвергнуться замедлению работы в случае нарушения норм российского законодательства.

Вечером 10 марта ведомство направило в суд три протокола в отношении Twitter за игнорирование требований удалить противоправную информацию (ст. 13.41 КоАП).

По словам опрошенных РБК провайдеров, для ограничения скорости работы Twitter Роскомнадзор может использовать оборудование, установленное на сетях операторов связи в соответствии с законом о суверенном Рунете, вступившем в силу в июне 2019 года. По нему все российские операторы должны установить специальное оборудование, через которое ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика в случае возникновения угроз целостности и безопасности работы интернета.

После того как Роскомнадзор объявил об ограничениях в отношении Twitter, клиенты разных российских провайдеров стали жаловаться на проблемы с доступом к сайтам Кремля, Государственной думы, правительства, Следственного комитета, а также различных министерств и ведомств. О сбоях также сообщили финансовые организации и «Почта России».

В Министерстве цифрового развития заявили, что проблемы с доступом к сайтам госструктур не имеют отношения к работам по замедлению Twitter; по данным ведомства, они были связаны со сбоем маршрутизаторов в сети «Ростелекома». К середине дня провайдер сообщил, что сбои устранены и сайты работают нормально.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41