Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Минкультуры решило исключить «трагические сюжеты про творцов и деньги»

Если разработанные ведомством меры будут приняты, повторение дела «Седьмой студии» будет невозможным, считает министр Любимова
Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников
Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников (Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»)

Министерство культуры ведет разработку системных мер, чтобы исключить повторение ситуаций, подобных делу «Седьмой студии». Об этом заявила журналистам министр культуры Ольга Любимова в день оглашения приговора режиссеру Кириллу Серебренникову, которого суд признал виновным в хищении 129 млн руб., выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа».

«Министерство совместно с культурным сообществом прорабатывает системные меры, которые должны исключить подобного рода трагические сюжеты, когда художник и творец соприкасается с деньгами, сметами», — пояснила Любимова.

Песков исключил вмешательство Путина в дело «Седьмой студии»
Общество
Дмитрий Песков

Обеспечить невозможность повторения «дела Серебренникова» с другими фигурантами должно принятие разработанного министерством закона, которым будет закреплена возможность разделить полномочия по управлению театрами и другими учреждениями культуры между директорами и художественными руководителями.

«До сих пор это не было прописано в законе. По законодательству сегодня у театра один руководитель. Если художественный руководитель сильный, является творческим лидером, то он зачастую становится главным управленцем. А главный менеджер оказывается в позиции его заместителя. Это классическая ситуация, которая определяется действующей законодательной нормой. Получается, что контракт заключается именно с худруком, и он оказывается ответственным лицом, в том числе за решения менеджмента», — пояснила Любимова.

По словам министра, принятие нового закона поможет купировать такие ситуации, освободив творцов от занятия административно-хозяйственной и финансовой деятельностью.

«В этой конструкции художественный руководитель абсолютно свободен от того, чтобы отвечать за сметы, чеки, расходы, исполнение всех требований финансового контроля. Художник не обязан быть финансистом — он должен созидать», — сказала Любимова.

По ее словам, разработанный Минкультуры законопроект уже одобрен трехсторонней комиссией, в состав которой входят представители работодателей, профсоюзов и правительства, а теперь проходит процесс согласования.

Комментировать приговор Любимова отказалась, заявив о нежелании подменять суды. «Напомню, что Минкультуры является потерпевшей стороной в процессе, речь идет о причинении крупного ущерба государству», — пояснила министр.

Дело «Седьмой студии» было возбуждено в 2017 году, когда пост главы Минкультуры занимал Владимир Мединский. В сентябре 2017 года Мединский рассказывал, что внимание к «Седьмой студии» привлекло «крайне низкое качество» отчетных документов, которыми сначала заинтересовались налоговые органы, а затем и правоохранительные.

«Неприятно, не считаю нужным это скрывать, когда в твоей сфере подобное происходит», — заявил министр после задержания Серебренникова, отметив, что у него самого не может быть личного мнения по этому поводу. «У министра не может быть личного отношения к рабочим ситуациям в культурной отрасли. Только должностное», — отметил Мединский.

Любимова заняла пост министра культуры в январе 2020 года. В июне, отвечая на письмо режиссеров, актеров и других деятелей искусства, которые попросили министра отозвать иск против художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, ведомство заявило, что считает некорректным давать оценку действиям суда.

Кто пришел в суд поддержать Кирилла Серебренникова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

26 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «дело Серебренникова» является поводом, для того чтобы «тщательно проанализировать то, как осуществляется расходование государственных средств в учреждениях культуры, с тем чтобы сократить возможную коррупциогенность в этой области». «Это функция Министерства культуры», — указал Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00