Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

МГИК предложила растянуть онлайн-голосование по Конституции на четыре дня

В Москве электронное голосование по Конституции начнется 19 апреля и продлится до вечера 22 апреля. Решение об этих сроках Московская избирательная комиссия приняла, несмотря на сообщения СМИ о возможном переносе даты голосования
Фото: Александр Кряжев / «РИА Новости»
Фото: Александр Кряжев / «РИА Новости»

Московская избирательная комиссия предложила начать электронное голосование по поправкам в Конституцию с 19 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя Мосгоризбиркома Юрия Ермолова, сказанные на заседании комиссии.

Он сообщил, что Мосгоризбирком принял окончательное решение о порядке проведения в столице голосования по поправкам в Конституцию в дистанционном формате. Комиссией будет организован один электронный участок. Формировать список избирателей будут на основании их заявлений через порталы «Мос.ру» и «Госуслуги». Подавать заявления о дистанционном голосовании будет возможно с 25 марта по 16 апреля. «Предлагается провести голосование с 8:00 19 апреля до 22:00 22 апреля, то есть в течение практически четырех дней», — рассказал Ермолов.

Как Конституционный суд объяснил законность поправок в Конституцию
Политика
Заседание Конституционного суда РФ

Голосование в таком формате будет организовано только для жителей столицы.

Впервые электронное голосование в экспериментальном порядке было использовано на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва 8 сентября 2019 года. Тогда в мэрии назвали результаты эксперимента успешными. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, представляющий фракцию «Единая Россия», также говорил, что технология электронного голосования в Москве отработана, однако отмечал, что полностью заменить очное голосование оно не сможет: «Это всего лишь дополнение, которое позволит проголосовать тому, кто находится в отъезде или по каким-то причинам не хочет идти голосовать на участок». Некоторые кандидаты, однако, указывали на технические сбои при реализации онлайн-голосования в столице. Кандидат в Мосгордуму Роман Юнеман заявил об обжаловании результатов электронного голосования, сообщив, что из-за сбоев часть избирателей не смогли отдать свои голоса. Суд ему в жалобе отказал.

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявляла, что исключает возможность проведения дистанционного голосования за пределами Москвы даже в условиях коронавируса. По словам Памфиловой, причина этого — техническая неготовность регионов к организации голосования в этом формате.

ЦИК проведет инструктаж регионов по профилактике COVID-19 при голосовании
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В середине марта источники «Ведомостей» сообщили, что власти планируют продлить сроки, в которые возможно досрочно проголосовать по поправкам в Конституцию, в том числе и дома, с трех до семи дней. Это связано с желанием избежать скопления людей на участках для голосования в условиях пандемии. 20 февраля о том, что регионам будет разрешено продлевать досрочное голосование, официально сообщила Элла Памфилова. При этом она отметила, что ЦИК может в любой момент приостановить подготовку к голосованию, если будет решено перенести его из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

С плакатов о голосовании по Конституции убрали дату 22 апреля
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

По плану голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию должно пройти 22 апреля. Однако власти не исключали возможности переноса даты из-за вспышки нового коронавируса. Источники РБК 18 марта сообщили, что регионам предписали не вывешивать агитацию с упоминанием точной даты — 22 апреля. На билбордах и плакатах было решено поставить логотипы без дат. По данным «Ведомостей», голосование могут перенести на июнь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13