Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Поправки в Конституцию ,  
0 

СМИ узнали о переносе голосования по Конституции на июнь из-за вируса

«Ведомости» пишут, что новую дату пока не утвердили. Ранее СМИ сообщали, что голосование могут перенести на День России, 12 июня. Изменения допускали и ЦИК, и президент, а с плакатов о голосовании уберут дату 22 апреля
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Всероссийское голосование по поправкам к Конституции, назначенное на 22 апреля, могут перенести на июнь из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

Газета пишет, что решение о переносе уже принято, хотя окончательно новая дата пока не утверждена. «Ведомости» отмечают, что ее могут объявить до 25 марта, к этому же сроку должен появиться соответствующий указ президента. «Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют», — говорит один из собеседников газеты.

ЦИК допустила перенос голосования по поправкам из-за коронавируса
Политика
Элла Памфилова

Источник «Ведомостей» утверждает, что плебисцит не будут совмещать с региональными выборами в единый день голосования 8 сентября: их проводят в соответствии с законом о гарантии избирательных прав, который «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по Конституции. Собеседник газеты предполагает, что пик распространения коронавируса придется на апрель, а затем пойдет на спад. Другой источник газеты отмечает, что новая дата зависит и от сроков ЕГЭ, включающих и июнь. Поскольку многие избирательные участки расположены в школах, голосование по поправкам к Конституции может пройти после окончания ЕГЭ, добавляет собеседник «Ведомостей». На прошлой неделе власти перенесли досрочные экзамены на основной период, в этом году он пройдет с 25 мая по 29 июня.

Режим повышенной готовности в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, пишет, что 20 марта в ЦИК прошло совещание, на котором решили рекомендовать регионам не печатать продукцию с информацией о голосовании по Конституции. Региональные избиркомы получили от центрального голосовое сообщение, что до понедельника нужно «просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». В ЦИК разрешили лишь продолжить печать брошюр с разъяснением поправок, а изготовление остальных материалов необходимо «затормозить», до тех пор пока не появится определенность по этому поводу. В комиссии рассчитывают, что это случится «в понедельник—вторник», пишет газета.

Глава ЦИК Элла Памфилова допускала, что голосование по Конституции могут перенести на «более благополучное время» при негативной оценке ситуации с коронавирусом. Президент Владимир Путин также выступил за перенос на более поздний срок, хотя в Кремле не видели «показаний» для других дат. При этом регионы попросили не указывать 22 апреля на плакатах и билбордах с информацией о голосовании, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству одного из них. Один из близких к Кремлю источников связывал такое решение именно с переносом плебисцита. Ранее Bloomberg со ссылкой на два источника сообщал, что голосование могут отложить до июня. Издание Meduza со ссылкой на собеседников, близких к администрации президента, писало, что для этого могут выбрать 12 июня, День России.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Прокуратура назвала возможную причину пожара в РаменскомОбщество, 22:23
Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за КашмирПолитика, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35