Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Матвиенко не увидела необходимости вводить «ковид-паспорта»

По словам спикера Совфеда, в восприятии людей справка о прививке — это «книжечка со штампами», которая дает дополнительные права. Она назвала это нецелесообразным и заверила, что о введении «ковид-паспортов» речи не идет
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: РИА Новости)

В России будут вести электронный реестр привившихся от коронавируса, но речь не идет о «ковид-паспортах». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «РИА Новости».

По словам Матвиенко, никто никогда не говорил о введении в стране подобных документов. «Это изобретение в общественном мнении. Конечно, никакие «ковидные паспорта» не нужны», — считает спикер.

Матвиенко напомнила, что вакцинация носит добровольный характер. Она заявила, что прививка от COVID-19 не будет давать дополнительных прав или юридических возможностей. «В восприятии людей это [справка о прививке] такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности... Нет, конечно, не будет такого и нецелесообразно это делать», — сказала спикер, но в то же время призвала граждан пройти вакцинацию, назвав ее единственным способом сдерживания пандемии.

Москалькова назвала препятствие для внедрения «ковид-паспортов»
Общество
Татьяна Москалькова

Спикер Совфеда и ранее высказывалась против введения «ковид-паспортов». Она назвала это «предложением из области антиутопии», дискриминацией граждан и разделением их на категории с разными правами. «Даже если человек переболел, сегодня у него есть антитела, через месяц может не быть», — говорила она в конце декабря.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в свою очередь считает, что вводить «ковид-паспорта» нужно, так как вакцинация — это единственный путь в борьбе с коронавирусной инфекцией. В то же время она отметила, что возникает вопрос о защите прав граждан, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья. Москалькова заверила, что ее аппарат следит за ситуацией и готов реагировать на возможные ущемления прав.

Почти 60% россиян в опросе SuperJob выступили против «ковид-паспортов»
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС


С января в России заработал сервис, который позволяет вакцинированным от COVID-19 получить на портале госуслуг сертификат, подтверждающий наличие прививки. Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов не исключал, что в этот документ могут быть добавлены сведения и о других прививках. После этого президент Владимир Путин поручил правительству до 20 января подготовить предложения о международной сертификации россиян, привитых от COVID-19.

На этой неделе глава Башкирии Радий Хабиров объявил, что в регионе «ковидные паспорта» планируют ввести с 5 февраля. По его словам, их обладатели получат ряд преимуществ, в том числе смягчение режима самоизоляции. Власти Сахалинской области планировали запустить программу «антиковидных» бейджей, которые позволили бы не носить маски в общественных местах. В итоге их решили заменить на электронный сертификат в виде QR-кода в смартфоне.

Как показал опрос SuperJob, против внедрения «ковид-паспортов» для вакцинированных или перенесших COVID-19 выступают 59% россиян, за — 12% опрошенных. Критики инициативы считают ее дискриминационной и отмечают, что данные о сформировавшихся антителах относятся к врачебной тайне. Поддерживают введение таких документов те, кому необходимо регулярно сдавать анализы на коронавирус.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19