Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

К квартире Долиной приехали судебные приставы

Приставы приехали в квартиру Долиной в Хамовниках. По словам адвоката Лурье, они должны передать стороне покупательницы ключи от жилья. В конце декабря Мосгорсуд постановил выселить Долину и ее родственников из квартиры
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Судебные приставы приехали в квартиру певицы Ларисы Долиной в Хамовниках, которую артистка должна передать Полине Лурье по решению суда, сообщает ТАСС.

По информации телеграм-канала SHOT, принудительное выселение Долиной из квартиры осуществляется приставами в присутствии понятых и сотрудников полиции. В понедельник, 19 января, истекает срок добровольного выселения певицы из квартиры.

Адвокат Долиной Мария Пухова позже пояснила ТАСС, что судебные приставы прибыли в квартиру Ларисы Долиной, чтобы подтвердить факт добровольной передачи ее квартиры новой владелице. Никакого принудительного выселения, по ее словам, не происходит. «Приставы сейчас проверяют, что решение суда было добровольно исполнено в установленный законом срок», — уточнила она.

Адвокат Лурье Светлана Свириденко, в свою очередь, подтвердила «РИА Новости», что приехала вместе с судебными приставами в квартиру в Хамовниках. «Судебные приставы осуществляют выселение, проверяют отсутствие в квартире вещей должника», — сказала собеседница агентства, добавив, что приставы должны передать им ключи от купленного жилья.

По заявлению адвоката Лурье было возбуждено исполнительное производство о выселении Долиной. 9 января стороны встретились для подписания акта приема-передачи недвижимости, но не смогли оформить документы. Адвокат Долиной заявила, что Свириденко отказалась принимать квартиру из-за неправильной даты в документе — он был датирован 5 января. Сама Долина уехала за границу, а у ее представителей не оказалось полномочий на подписание документов, сообщила сторона Лурье. Певица вернется 20 января и не сможет подписать акт передачи до этого времени, поэтому новая хозяйка обратилась к судебным приставам.

Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело
Экономика
Лариса Долина

В середине августа 2024 года певица Лариса Долина рассказала, что стала жертвой мошенников. «По данному факту возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей, а на мою квартиру наложен арест», — рассказала артистка. Злоумышленники убедили артистку, что ей необходимо провести фиктивную продажу, а потом перевести средства от сделки на «безопасный счет».

Квартиру в Хамовниках площадью 236 кв. м продали за 112 млн руб., эти средства вместе с дополнительными 68 млн руб. сбережений артистка передала мошенникам. По версии артистки, она поняла, что стала жертвой мошенников, только когда новые владельцы квартиры пришли к ней домой и потребовали съехать.

После того как о продаже квартиры стало широко известно, артистка подала иск об оспаривании сделки купли-продажи на основании того, что сделка «была совершена под влиянием заблуждения со стороны третьих лиц». В марте Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Долиной к Лурье и признал право собственности за певицей. В сентябре Мосгорсуд подтвердил законность этого решения. При этом средства покупательнице возвращены не были.

Верховный суд России в середине декабря отменил решение Хамовнического суда и других инстанций, посчитавших сделку купли-продажи недействительной, и признал право собственности за покупательницей Лурье. 25 декабря Мосгорсуд принял решение выселить Долину, ее дочь и внучку из квартиры в Хамовниках, оно вступило в силу «немедленно».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00